СГУ им. Питирима Сорокина собрал дефектологов региона

19 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло IX заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми. На нем присутствовали специалисты: педагогики, логопеды, дефектологи, психологи, работающие с детьми с ОВЗ и или инвалидностью, а также студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по направлениям подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», «Психолого-педагогическое образование».

Кроме специалистов образовательных организаций Республики Коми в заседании приняли участие представители социальной защиты и здравоохранения.

Координатор мероприятия, председатель Ассоциации дефектологов РК Татьяна Ткачук отметила значимость обмена опытом между специалистами-практиками:

— Я рада, что вы находите время, чтобы посетить профессиональные встречи и обсудить актуальные проблемы современной дефектологии, поделиться опытом друг с другом. Я всегда благодарна тем, кто готов делиться своим практическим опытом – это великая ценность нашей работы.

Татьяна отметила, что заседание дефектологов Республики Коми будут проводиться не два раза в год, а один. По традиции она вручила благодарственные письма педагогам, которые вносят вклад в развитие специального дефектологического и психологического образования Республики Коми.

Затем практики перешли к представлению докладов.

Екатерина Демчук рассказала про коррекцию речевых нарушений методом ЛФМ О. Сахаровской. Лого-фасциальный массаж, или логопедический миофасциальный массаж (метод Ольги Сахаровской) — это прямое контактное воздействие с помощью рук на поверхностные и глубокие структуры организма человека. Его цель — коррекция речевой функции через фасциальную систему организма, направленная на улучшение, восстановление, нормализацию и гармонизацию работы костно-мышечной системы. Фасциальная система представляет собой соединительные коллагеносодержащие ткани, такие как сухожилия, связки, межмышечные перегородки.

Екатерина Тропникова (педагог-психолог) и Кристина Василевич (учитель-логопед) представили особенности проведения комплексного консультативного приема семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Специалисты объяснили, как это делают логопед и психолог в тандеме.

Анна Цветкова как член аттестационной комиссии рассказала о том, какие тонкости необходимо учитывать при формировании аттестационного портфолио дефектолога.

Спикеры ответили на все интересующие участников вопросы и дали свои рекомендации по определенным кейсам.

Отметим, что в ноябре 2024 года пройдет юбилейная встреча — X заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми.

Фото Марка Оникула