14 мая 2024

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали участниками открытого диалога, посвященного Дню Победы

13 мая прошел открытый диалог «День Победы» в рамках проекта «100 дат гражданской идентичности» для студентов Института экономики и управления. Его организатором традиционно выступил Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина. Участники поговорили об истории праздника и повысили свою юридическую грамотность, узнав, использование каких символов уголовно наказуемо.

Темой встречи стала беседа «Уроки прошлого: символы «арийской расы». В рамках площадки участники посмотрели одноименный документальный фильм.

Спикером и модератором встречи выступила специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и представитель Российского общества «Знание» Елена Рассыхаева.

Студенты обсудили то, являются ли руны экстремистской символикой. Среди правых радикалов немало неоязычников, которые видят в рунах символ старых времен и богов. Иные радикалы придерживаются неонацистской идеологии, которая воспринимала руны как магические символы, оказывающие влияние на материальный мир.

Сами по себе руны не являются запрещённой символикой, поэтому не существует ограничений на их ношение и демонстрацию.

Однако они могут подпадать под действие статьи 20.3 КоАП в случае, если являются частью экстремистской или террористической символики, а также если повторяют или схожи до степени смешения с нацистской символикой.

В рамках встречи студенты узнали, какую юридическую ответственность несут те, кто используют запрещенные символы (например, свастику и коловрат). Участники поделились знаниями о других запрещенных атрибутах нацизма, например, о кодовом лозунге.

Фото Марка Оникула