Мастерские по компетенциям WorldSkills Russia

В апреле 2019 года СГУ имени Питирима Сорокина принял участие и стал победителем Конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» (лот «Информационно-коммуникационные технологии»). Участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы» в течение 5 лет, с 2019 по 2024 год, позволит создать 5 мастерских по приоритетной группе компетенций для реализации качественного высокотехнологичного среднего профессионального образования по востребованным специальностям, а также осуществлять подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов для экономики Республики Коми.

Создание мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по соответствующим компетенциям, осуществляется во исполнение перечня поручения Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству от 21 сентября 2015 г. № Пр-1921 (пункт 1 «д»).

30 сентября 2019 года в Университете открыты мастерские по следующим направлениям: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и «Веб-дизайн и разработка». Создано 88 новых, оснащенных высокотехнологичным оборудованием рабочих мест для обучающихся.

Мастерская – структурное подразделение Университета, оснащенное современной материально-технической базой, соответствующей требованиям инфраструктурных листов WorldSkills Russia, размещенных на сайте Союза в сети Интернет, для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Russia.

Каждая мастерская действуют на основании Устава СГУ им. Питирима Сорокина и Положения о Мастерской и обеспечивает реализацию следующих функций:

• обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки) на уровне, соответствующем мировым стандартам, в том числе стандартам WorldSkills Russia, реализация дополнительных общеобразовательных программ для детей и взрослых;

• обеспечение условий для оценки компетенций и квалификаций обучающихся и слушателей;

• сопровождение профориентационных мероприятий обучающихся образовательных организаций, в том числе обучение первой профессии.

Основным механизмом совместного использования образовательными организациями мастерских являются сетевое взаимодействие (сетевая форма реализации образовательных программ), а также их использование в соответствии с гражданско-правовым законодательством Российской Федерации по договорам аренды или безвозмездного пользования.

Мастерские могут использоваться:

• педагогическими работниками, обучающимися и слушателями в целях реализации образовательного процесса, проведения процедуры аттестации, а также иными лицами, вовлеченными в реализацию образовательной программы в сетевой форме;

• физическими и юридическими лицами – участниками взаимодействия, в том числе образовательными организациями, производственными предприятиями и организациями, коммерческими структурами и т.д.

Создание и эффективное использование мастерских позволяет провести модернизацию и повысить качество образовательных программ среднего профессионального образования за счет внедрения современных образовательных инновационных технологий и методик обучения, введения модульного подхода, актуализации проектной составляющей образовательного процесса, позволит расширить формы оценки образовательных достижений обучающихся, разработать новые лабораторные работы, практические занятия, мастер-классы и в целом стать площадкой для проведения промежуточной и итоговой аттестации на основе демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.