2 июля 2016
Территория искусства под небом Сыктывкара

Пять дней в атмосфере большого мира театра и дюжина дипломов всероссийского фестиваля.

Для творческих коллективов, которыми руководит Марина Афонасенко, заместитель руководителя Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина, последняя неделя июня стала очень насыщенной и плодотворной. Студенческий театр «Семь Плюс», театр особых людей «Радость моя», детский театр «Светлячок» и творческое объединение «Матрешки» приняли участие в VII Всероссийском фестивале - творческие мастерские «Театральные витражи».

С 25 июня по 1 июля Сыктывкар принимал всех, кто живет и дышит театром. Гимназия искусств при главе Коми на время стала уникальной площадкой, на которой собрались именитые творческие коллективы из разных уголков страны: Екатеринбурга и Новосибирска, Кирова и Сыктывкара, Королёва и Усинска, Тюмени и Ухты. Фестиваль объединил не только театры городов России, но и представителей разных возрастов, начиная с самых маленьких. Организатор фестиваля - Центр развития и поддержки социально-культурных инициатив «Территория АРТ» (г. Москва). Кроме непосредственного просмотра спектаклей, под эгидой «Театральных витражей» проходят мастер-классы по театральным дисциплинам, которым учат в высших театральных школах. Преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга по актерскому мастерству, режиссуре, сценической речи и движению давали участникам мастер-классов самое важное, без чего невозможно воссоздать полноценный спектакль или театральный проект.

- Фестиваль очень насыщенный, каждый день с утра до вечера, иногда даже до поздней ночи что-то происходило. Интересно было посмотреть на другие театры, увидеть их спектакли. Общались целыми театрами друг с другом, – рассказывает участник фестиваля, студент Сыктывкарского университета и актер театра «Семь Плюс» Анатолий Дуркин.

Театр вуза «Семь Плюс» участвовал в фестивале «Театральные витражи» впервые. И этот дебют стал весьма успешным. Вместе с другими театрами университета коллектив завоевал в свою копилку 12 дипломов разного достоинства.

Фото Лукаса Сухарева и из открытых источников