29 июля 2016

Цветущий университет

Возле учебных корпусов и общежитий СГУ им. Питирима Сорокина появились газоны, цветущие клумбы и каменистые горки. Благоустраивают эти территории члены студенческих строительных отрядов. Озеленители трудятся под чутким руководством сотрудников НОЦ «Экоцентр» СГУ им. Питирима Сорокина.

В этом году расцветут площадки возле студенческого общежития №2 и №7 (по ул. Коммунистическая д. 72 и д.23Б соответственно), главного корпуса университета (Октябрьский пр-т д. 55) и учебного корпуса №8 (на ул. Коммунистической д. 25).

Работы проходят в несколько этапов. Место будущего цветника пропалывается, перекапывается, обогащается торфом и удобрениями, и только потом высаживается рассада. Так, возле общежития №2 появились каменистые горки с многолетними растениями, а на Коммунистической 25 - газон из злаковых трав и клумбы-пирамиды с яркими и ароматными однолетниками.

В ближайшее время красоту наведут и возле главного корпуса университета. Клумбы разобьют напротив памятника Питириму Сорокину.

Во время выполняемых работ все студенты приобретают начальные навыки ландшафтного дизайна: учатся правильно готовить почву и ухаживать за зелёными насаждениями. По словам студентов, поставленные задачи кажутся лёгкими лишь на первый взгляд. Посадочные работы требуют терпения и трудолюбия:

- Очень много пришлось повозиться, чтобы справиться с сорняками, перекапывали почву по несколько раз. Всё это нужно, чтобы культурные цветы хороши росли. Всё, чему научилась у сотрудников Ботанического сада университета, мне обязательно пригодится. У меня, как и у многих горожан есть дача, вот там и применю все свои умения, - поделилась студентка института педагогики и психологии СГУ Дарья.

Вся рассада выращивается в теплицах Ботанического сада. Вместе с сотрудниками структурного подразделения в теплицах трудятся студенты-практиканты институтов естественных наук и педагогики и психологии.

По словам агронома НОЦ «Экоцентр» университета Елены Павловой, цветники будут радовать сыктывкарцев вплоть до первых заморозков. Чтобы продлить период цветения, клумбы требуют тщательного ухода. В будущем году их обязательно обновят и вместе с газонами подготовят к новому летнему сезону.