26 сентября 2016

Осенняя школа «Устойчивое развитие арктических регионов»

Осенняя школа программы Фулбрайта в России «Устойчивое развитие арктических регионов» пройдет 2-8 октября 2016 в Тюмени. СГУ им. Питирима Сорокина на Школе представит руководитель университетского научно-образовательного центра «Экоцентр» Анастасия Боос, успешно прошедшая конкурсный отбор заявок. Организаторами Осенней школы также выступят Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет.

Арктика — особый регион, привлекающий пристальное внимание мирового сообщества. Это не только кладовая ресурсов, это территория жизни, экономического и культурного благополучия коренных народов и тех, кто исторически проживает с ними в суровых климатических условиях. Проблема устойчивого развития Арктики как никогда актуальна: во всем мире ведется активная деятельность по разработке идей для создания благоприятных условий жизни и благополучия человека, охраны всех экосистем в арктических регионах. Именно такую задачу ставит перед собой и Осенняя школа.

В фокусе образовательной программы Осенней школы — модернизация энергетической инфраструктуры арктических регионов, ответственное природопользование, взаимодействие промышленных компаний, органов власти и коренных народов Севера. По итогам каждого дня участники будут заниматься разработкой итоговой резолюции Школы, в которой представят предложения по достижению баланса интересов общества и природы в Арктике. Также участники на практике познакомятся с внедрением современных экотехнологий в производственный цикл нефтегазовых предприятий и бытом коренных народов Севера.

Анастасия Боос отметила, что основной целью своего участия видит расширение контактов Ботанического сада университета и поиск единомышленников по изучаемой теме «Сохранение биологического разнообразия Арктики: растений, водорослей, грибов и лишайников ex situ».

— Участие в Осенней школе Фулбрайта будет способствовать моему развитию как профессионала и эксперта в области экологии, рационального природопользования в условиях Севера; позволит наладить контакты с единомышленниками и разработать совместные предложения по созданию благоприятных условий жизни и благополучия человека, охраны экосистем в арктических регионах в целях устойчивого развития Арктики, — поделилась планами А. Боос.

Участниками Школы станут молодые ученые, аспиранты, магистранты из всех регионов России, чья сфера научных интересов связана с устойчивым развитием арктических регионов.

Медиацентр VERBUM