27 сентября 2016
В бусинках росы ….

В бусинках росы на тонкой травинке заискрились лучи восходящего солнца. Сумасшедшими пируэтами ввысь рванули стрижи, выскочив из гнезд на крутом берегу реки. Кругами по глади воды разбежались всплески от рыб. Начинался новый день. Босоногий, с удочкой в руках и в соломенной шляпе я стоял на песчаном берегу реки, до конца не осознавая своего счастья. Новый день.


День туризма – это праздник, о котором каждый из нас знает, но не понимает его до конца. Это день мира и взаимопонимания, уважения и сбережения природы и своего дома. Это чистая роса, это яркая заря, это мирный небосвод, это дружный хоровод, это птицы в небесах, это счастье на глазах….



Да что тут объяснять?! Рюкзак на плечи и в дорогу!



Учебно-методический центр по туризму СГУ им. Питирима Сорокина в этом году гудел, как улей с пчелами. На старте выхода в поход одна группа сменяла другую. А какие маршруты пройдены в этом году!

Кавказ. Восхождения на Эльбрус с западной и южной сторон. Две группы, 14 человек. Руководители - А.Просужий и С Газизов.



Приполярный Урал. Национальный парк «Югыд-ва». Четыре группы, 30 человек. Руководители - С. Газизов, С. Титов, В. Канев и А. Пунегов.



Краснодарский край. Велопоход, посвященный Дню Победы. Две группы, 25 человек. Руководители - И.Нестеров и Д. Газизов.



От Казани и до Владимира. Изюминка туристской России – «Золотое кольцо». Пять человек. Руководитель – В. Вишератин.

От Пскова до Невеля. Велопоход. Пять человек. Руководитель – В. Вишератин.

Самара , Йошкар - ола, Ульяновск, Вологда, Ниж. Новгород, Устюг. Первая попытка (успешная) совершить автомобильный тур. Руководители: И. Рязанов и В. Фетин.



Терскей Ала-тау (Киргизия). Участие в Чемпионатах и в Кубке России по горному туризму. Три группы, 16 человек. Руководители: Р. Пирогов, Е. Баянтуев и Д. Газизов.



И многие другие туристские маршруты… Всех и не сосчитать, кто в этом году прошагал по бескрайним просторам нашей Родины. Испить глоток чистой воды, пройтись босиком по росе, вдохнуть полной грудью вольного ветра, улыбнуться солнцу. Все это делает счастливыми людей. И таких счастливых в университете становится с каждым годом все больше.

Поздравляем всех с Праздником – ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ТУРИЗМА. И пусть наша Земля будет в бусинках росы.

Дамир Газизов,
руководитель Учебно-методического центра по туризму