22 мая – День памяти первого ректора Сыктывкарского университета Валентины Александровны Витязевой
22 Мая 2016
Сегодня, оглядываясь назад, мы можем оценить масштаб личности Валентины Александровны. Ее грандиозные планы во многом реализованы. И все же каждому из нас будет полезно вернуться к ее работам, оценить их значение для развития нашей республики, понять, какие направления по-прежнему актуальны и требуют нашего пристального внимания.

День памяти основателя и первого ректора Валентины Александровны Витязевой
20.05.2016
20 мая 2016 года в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошел День памяти основателя и первого ректора Валентины Александровны Витязевой, которая ушла из жизни 22 мая 2010 года в возрасте 91 год. На Центральном кладбище, где похоронена профессор В.А.Витязева, состоялось ...

Первый ректор СГУ Валентина Витязева: «Я хотела быть геологом, а не ректором»
18 августа 2015 г.
Мы продолжаем цикл публикаций о достойных сынах коми земли. В этот раз нашим собеседником стала её «дочь» – создатель Сыктывкарского государственного университета Валентина Витязева, с которой мы поговорили о мужских изменах, женской силе и жизненном оптимизме.
Источник: Твоя параллель

В Сыктывкаре открыли доску памяти Валентины Витязевой
22 Мая 2015
Сегодня на площадке перед главным корпусом СГУ им. Питирима Сорокина собрались коллеги, друзья и знакомые первого ректора СГУ, доктора географических наук, профессора Валентины Витязевой, чтобы почтить память создательницы университета.

4 Апреля 2014
3 апреля увидел свет сборник «ВАЛЕНТИНА ВИТЯЗЕВА В ВОСПОМИНАНИЯХ СОВРЕМЕННИКОВ»

В Сыктывкарском университете начались мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения первого ректора вуза Валентины Витязевой
3 Апреля 2014
7 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Валентины Александровны Витязевой – доктора географических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, первого ректора Сыктывкарского государственного университета.

Фотоальбом "ДНИ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В.А.ВИТЯЗЕВОЙ"

Cборник «ВАЛЕНТИНА ВИТЯЗЕВА В ВОСПОМИНАНИЯХ СОВРЕМЕННИКОВ»

ДОКЛАД М.Д.ИСТИХОВСКОЙ «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: ПУТИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Выступление врио Главы РК В.М.Гайзера:

Открытие мемориального кабинета профессора В. А. Витязевой:

Документальный фильм "Ректор", подготовленный "ГТРК Коми гор" о первом ректоре СыктГУ Валентине Александровне Витязевой.