Добровольческое движения СГУ им. Питирима Сорокина с каждым годом все больше набирает обороты.

В 2015 году в структуре Департамента по молодежной политике и социальным вопросам был создан Центр волонтерства и добровольчества.

Сейчас действует 5 объедения, в студенческих советах институтах появляются должности «Ответственный за волонтерство».

Направления деятельности:
  • Развитие добровольчества: образовательные программы, информационная и методическая поддержка (Работа ведется как в вузе, так и на уровне республики);
  • Сопровождение массовых мероприятий;
  • Реализация собственных проектов.

Главными проектами центра являются образовательные площадки. Было организовано 2 республиканских школы для добровольцев и координаторов добровольческой деятельности, общее количество прошедших обучение составило более 200 человек.

Также центр реализует постояннодействующую образовательную площадку для добровольцев г. Сыктывкара с проведением практических и теоретических мастер-классов.

Образовательные проекты были проведены на средства программы развития деятельности студенческих объединений и средства гранта общественной палаты Российской Федерации (сумма гранта 700 тыс.руб.)

Также в 2013 году была впервые проведена Ярмарка добровольческих вакансий, где общественные организации представляли свою деятельность и предлагали жителям города присоединиться к своим проектам.

Ежегодным проектом является выставка социальных проектов молодежи, собирающая на своей площадке молодых активистов, реализующих социальные проекты по всей Республике Коми.

Также центр занимается подготовкой волонтеров для участия в массовых всероссийских спортивных событиях.

Центр является региональной площадкой Ассоциации Волонтерских Центров России, Заключены соглашения о сотрудничестве с Роспатриотцентром, национальным фондом подготовки кадров.

Социальные направления добровольческой деятельности реализуются в рамках проектов добровольческих объединений вуза.

Так в рамках проекта «Поиграй со мной» добровольцы движения «От сердца к сердцу» оборудовали настольными играми игровые комнаты в ДРБ, детское отделение Корткеросской больницы, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних республики Коми.

Для реализации проекта были выиграны гранты Росмолодежи на образовательном форуме «Селигер», также был выигран грант в рамках конкурса молодежных проектов, финал которых состоялся на республиканском форуме Инноватика Крохаль 2015.

Помощью пожилым людям, проживающим в домах интернатах, занимаются добровольцы клуба «Свет добра», которые при помощи населения г. Сыктывкара собирают подарки к дням рождения и новому году, организуют праздники и вручение этих подарков. Важно то, что добровольцы индивидуально работают с жителями домов интернатов Сыктывкара и Емвы, беседуют с ними, ищут индивидуальный подход к каждому.

Структура:
Центр поддерживает добровольческие объединения вуза, индивидуальных добровольцев, добровольцев Республики Коми.
Добровольческие объединения СГУ им. Питирима Сорокина:

Добровольческое движение «От сердца к сердцу»
Направления работы: донороство, помощь детям в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни.
Год создания: 2007
Количество участников: более 200 человек

Добровольческий клуб «Свет добра»

Направления работы: помощь тяжело болеющим детям, помочь пожилым и людям с инвалидностью.
Количество человек: 30
Год создания: 2009

Команда добровольцев «Добро 11»

Направления деятельности: сопровождение массовых мероприятий, экологические акции, культурно-просветительская деятельность
Количество участников: более 50 (на мероприятия единовременно привлекалось более 120 человек)
Год создания: 2013

Общественное движение «Волонтеры-медики»

Направление деятельности: помощь персоналу в больницах, просветительская работа с населением.
Количество участников: 15 человек
Год создания: 2015