Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина
приглашает принять участие во
Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием)

ПЯТЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

7-8 декабря 2017 года, Республика Коми, г. Сыктывкар

В 2017 году отмечаются даты ключевых событий, которые оказали влияние на ход истории Российского государства:

- 520 лет Судебнику Ивана III 1497 г. Создание Судебника 1497 г. - заметная веха в истории русского законодательства. В ряде стран Европы (в том числе в Англии и Франции) подобных кодексов еще не существовало. Он был переведен на латинский язык и представ-лял большой интерес для немецких юристов, составивших только в 1532 г. общегерманский свод законов.

По своей сути и содержанию Судебник 1497 г. предварял собой один из ранних исто-рических этапов преобразования (трансформации) церковного (канонического) права и про-цесса в государственное (светское) законодательство. В своей целостности Судебник 1497 г. представлял собой зачаточную форму писаной русской конституции, в которой официально была закреплена идея самодержавной и сословно-представительной монархии в рамках политически централизованной Руси, имеющей четкую иерархию власти в центре, в регионах и на местах.

- 100 лет Великой Российской Революции 1917 г. Коренной перелом в отечествен-ной истории. Затронувший все сферы общественной жизни процесс до сих пор в историче-ском сознании современной России, переживающей период социальной, культурной и политической трансформации, не приобрел однозначной оценки. Многие аспекты данного периода российской истории остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно и политически ангажировано. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию популяризации качественного исторического изучения правовой мысли этого периода для извлечения из них уроков.

- преддверие 80-летия законодательной власти Республики Коми. Положения первой Конституции Коми АССР, принятой 23 июня 1937 года Чрезвычайным 11-м съездом Советов Коми АССР, явились правовой основой для формирования законодательной власти Республики Коми. Это были первые всеобщие прямые выборы.

В наступающем 2018 году исполняется 25 лет юридическому институту СГУ имени Питирима Сорокина. Отмечая данную дату, можно с уверенностью говорить, что на протяжении всего периода своего существования, юридический факультет, а затем и юриди-ческий институт Сыктывкарского государственного университета заслуженно является ве-дущим центром подготовки профессиональных юридических кадров для нужд Республики и других регионов.

Указом Президента РФ 2017 год был объявлен «Годом экологии». Настоящая конференция является хорошей площадкой для подведения итогов данного года, обсуждени-ем проблем совершенствования нормативно-правовых основ, регулирующих сферу охраны окружающей среды, и практического применения законодательных поправок, которые уже были приняты.

Традиционно в декабре отмечаются знаменательные даты: 3 декабря – День юриста в России; 9 декабря – международный день борьбы с коррупцией; 10 декабря – международ-ный день прав человека; 12 декабря – день Конституции Российской Федерации.

Работа конференции организована в формате круглых столов и секций

Круглые столы:
  • Государственный совет Республики Коми: исторические истоки ста-новления, проблемы законотворчества
  • Мониторинг и оценка нормативно-правового массива в контексте оптимизации публичного управления и государственного строительства: генезис, проблемы и перспективы осуществления
  • От Судебника Ивана III до года экологии в Российской Федерации
  • Правовое регламентирование борьбы с преступностью: историче-ский опыт, современные тенденции и перспективы
  • Правовые проблемы, возникающие при осуществлении государственной политики в сфере противодействия коррупции
  • Проблемы правового регулирования и практического применения законодательства о бесплатной юридической помощи (на примере Республики Коми)
Секции:
  • Судебник 1497 г.: взгляд сквозь столетия
  • Эволюция и тенденции развития обязательственного права в контексте реформирования гражданского законодательства
  • Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности Российской Федерации на современном этапе развития международных отношений