В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, одним из основных приоритетов социальной и экономической политики России является формирование инновационных высокотехнологичных технологических парков. В СГУ им.Питирима Сорокина с 2014 года реализуется крупный инфраструктурный проект республиканского уровня "Технопарк в сфере высоких технологий Сыктывкарского государственного университета "ИТ-Парк Республики Коми"".

Положение о Технопарке в сфере высоких технологий Сыктывкарского государственного университета ИТ-парк Республики Коми (Утверждено на заседании Учёного Совета 27 января 2016г.)

Назначение

• формирование благоприятной среды для развития науки и повышения качества образования в области информатизации и телекоммуникаций. Развитие научной деятельности в вузах РК на базе передовых ИТ-технологий;
  • расширение деловых связей, интеграция в мировой процесс;
  • коммерциализация инновационных научно-технических идей;
  • осуществление мероприятий по реализации государственной политики в области развития информатизации и связи, предоставление государственных и муниципальных услуг;
  • создание новых рабочих мест.

Цели реализации проекта:
  • Создать фокус динамичного роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе коммерциализации ИТ-инноваций;
  • Создание площадки для взаимодействия на системной основе институтов развития, науки и образования, финансов и инвестиций, предприятий и предпринимателей между собой, а также с государственными органами власти для решения задачи соответствия разработок резидентов реальным потребностям предприятий и государственных структур;
  • Формирование кадрового потенциала для модернизации и технологического развития экономики города, региона и страны.

Специализация
Информационные и телекоммуникационные технологии к числу приоритетных направлений развития ИТ проект относит:
• Облачные вычисления;
• BI, системы принятия управленческих решений и региональное управление;
• Мобильные приложения;
• Геоинформатика;
• Встроенные системы управления;
• ИТ-безопасность;
• ИТ в образовании;
• Программное обеспечение для финансовой и банковской сферы;
• Новое поколение мультимедийных поисковых систем;
• Портальные приложения;
• ИТ медико-биологического профиля;
• Распознавание, обработка и моделирование образов, видео- и аудио.

Концепция
Технопарк – это территория повышенной инновационной активности, на которой обеспечивается ускоренное взаимодействие компаний сектора высоких технологий за счет наличия развитой инфраструктуры и оказания необходимых услуг.
ИТ-парк является технопарком, в котором взаимодействуют участники рынка высоких технологий по производству, потреб- лению и перераспределению ИКТ-продукции.
Управляющая компания ИТ-парка – компания, учреждённая для организации работ по созданию ИТ-парка и управления технопарком как единым комплексом.
Резиденты ИТ-парка – компании, занимающие арендуемые или приобретённые в собственность площади в объектах ИТ-парка.
Партнёры ИТ-парка – профессиональные девелоперские организации, обеспечивающие создание коммерческих объектов ИТ-парка.

Деловая активность обеспечивается за счёт наличия развитой инфраструктуры на территории ИТ-парка, в которую входят следующие элементы:
  • внешние инженерные объекты: электроподстанция «Коллонтай», внешние сети электроснабжения и распределительно-трансформаторные подстанции, сети водоснабжения и водоотведения, улично-дорожная сеть вдоль технопарка;
  • внутренние инженерные объекты: внутриквартальные сети электро- и теплоснабжения, водопровода и канализации, сети связи, внутриквартальные проезды и благоустройство территории, автоматизированная система управления энергоресурсами ИТ-парка;
  • объекты основной деятельности ИТ-парка (коммерческие объекты): офисные здания, торговые помещения, коллективный центр обработки данных, конференц-центр, гостиница, открытые многоуровневые автостоянки;
  • объекты, обеспечивающие основную деятельность ИТ-парка (некоммерческие объекты): здание администрации, бизнес-инкубатор, учебный центр, жилые объекты коммерческого использования.