Музеи Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина представляют собой специализированные музеи различного профиля, созданные для повышения эффективности учебно-научно-воспитательного процесса, являются базой для проведения научных исследований, организации тематических и художественных выставок, культурно-исторических мероприятий, профориентационной деятельности. Доступны широкой публике.

Наука, культура, образование Коми края от Стефана Пермского, этапы становления и развития университета, его богатое историческое прошлое, научные достижения учёных вуза, яркая студенческая жизнь и учёба отражены в экспозиции Музея истории просвещения Коми края.

В Музее археологии и этнографии представлены экспонаты по истории коми этнографии, гончарству коми (зырян).
На базе музея реализуется программа по проведению этнографической практики для студентов очного и заочного отделений 1 курса исторического факультета, которая вводит студентов в проблематику полевой этнографии, являющейся частью этнологического источниковедения.

Зоологический образовательный музей
- это единственный вузовский зоомузей в столице Республики Коми. Он был основан при кафедре зоологии преподавателями-энтузиастами и студентами. И первые образцы для будущего музея были сделаны со сборов учебных практик студентов. В экспозиции музея преподавателями ведутся учебные тематические экскурсии по разным группам животных.

«Русский музей: виртуальный филиал» - это проект Государственного Русского музея, являющийся частью долгосрочной программы «Россия». Целью проекта является создание единого культурно информационного пространства на территории нашей страны, знакомство жителей российских регионов с сокровищницей Русского музея. Деятельность информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» направлена на эффективное приобщение населения к ценностям отечественной художественной культуры.