ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина – это инновационный межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) самой широкой аудитории.

ИОЦ проводит работу по приобщению населения Республики Коми к ценностям отечественной культуры на основе свободного доступа к продуктам, созданным с применением последних достижений информационных технологий, формирует нового потребителя с высокими художественно-эстетическими запросами.

Новейшие компьютерные технологии позволяют посетителям виртуального филиала познакомиться с собраниями Русского музея, увидеть утраченные и восстановленные дворцовые интерьеры, побывать на увлекательнейших экскурсиях по музейным залам и даже почувствовать себя настоящим историком, искусствоведом, культурологом, исследуя всемирно известные шедевры русских художников.

ИОЦ создан на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Государственного Русского музея и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. ИОЦ работает как с внутренней, так и с внешней аудиториями.

ИОЦ функционирует в двух аудиториях (образовательная зона и мультимедийный кинотеатр), оснащенных новейшей компьютерной и мультимедийной техникой.

ИОЦ оказывает следующие услуги:
  • виртуальные экскурсии с использованием новейшей компьютерной и мультимедийной техники;
  • лектории, разработанные с учетом возрастных особенностей слушателей;
  • лекции, практические занятия с использованием фондов медиатеки;
  • встречи с участием специалистов по истории и теории искусства, музейному делу, информационным технологиям;
  • консультации, методическая помощь по вопросам художественного образования;
  • организация досуга детей в дни школьных каникул;
  • выездные экскурсии в детские больницы;
  • экскурсии выходного дня для детей и родителей;
  • проведение конкурсов, выставок.