История музея археологии и этнографии насчитывает уже около 40 лет и тесно связана с исследовательской деятельностью археологов и этнографов университета.  Первая коллекция музея появилась в 1973 г. и была продемонстрирована на выставке. В 1978 г. оформляется первая постоянная выставка археологического материала, расположенная в культурно-хронологическом порядке. Позднее оформляется и этнографическая выставка.  В 1985 г. к открытию VI Международного конгресса финно-угроведов была оформлена экспозиция, просуществовавшая до 1998 г.

Первоначально вся работа велась на общественных началах. И только в 1982 г. музей официально получил свой статус. В 1999 г. в связи с перемещением исторического факультета в новое здание был разработан проект новой экспозиции музея, отвечающий современным требованиям.

Заведующий музеем - Кожухова Надежда Анатольевна