Музей истории Коми пединститута открылся к 60-летию института 20 февраля 1992 года. Его экспозиция – живая история вуза в лицах, наша коллективная память.

В результате большой собирательской, исследовательской работы сотрудников Музея изданы сборники документов, материалов, воспоминаний, хронологически охватывающих период с 1932 по 1972 год включительно.

Здесь регулярно проходят обзорные лекции и беседы для студентов, учащихся школ г. Сыктывкара и районов РК. Они всегда вызывают живой интерес слушателей, о чем свидетельствуют записи в Книге отзывов и предложений Музея.

В музее проходят вечера встреч с выпускниками института, вечера памяти тех, кто оставил яркий и глубокий след в истории Коми пединститута, города и республики.

Экскурсии и обзорные лекции по теме «Коми пединститут в годы Великой Отечественной войны» пользуются особым спросом и оставляют яркий эмоциональный след в сознании слушателей.

По изданным Музеем сборникам документов, материалов, воспоминаний студенты вузов г. Сыктывкара пишут курсовые работы, используют при написании дипломных работ.

В фонде Музея более 450 личных коллекций преподавателей, сотрудников, выпускников института.

Сбор документов, материалов, воспоминаний продолжается. На очереди работа над рукописью книги «Трудовые дела студентов».

Адрес Музея:
г.Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.25, каб.50.

Часы приема посетителей: 8.30 – 15.00.
Телефон: (8212)20-68-09.
Эл.адрес: pi-muzist@syktsu.ru