Зоологический музей Сыктывкарского университета – это единственный вузовский зоомузей в столице Республики Коми. Он был основан на общественных началах при кафедре зоологии преподавателями-энтузиастами и студентами. И первые образцы для будущего музея были сделаны со сборов учебных практик студентов. В начале они в основном использовались для демонстрации на лекциях и как раздаточный материал на лабораторных занятиях. С 1987 года музей открыт для массового посещения учащимися школ, студентами учебных заведений и другими категориями посетителей.
В экспозиции музея преподавателями ведутся учебные тематические экскурсии по разным группам животных. Пополнение коллекций происходит с привлечением студентов.
Сотрудники музея ведут большую просветительскую и профориентационную работу среди учащейся молодежи города и республики.