Романчук Надежда Ивановна

Основные функции Управления

• Планирование и организация научной и инновационной деятельности совместно с кафедрами факультетов.
  • Организационно-техническое обеспечение научной и инновационной деятельности вуза совместно с кафедрами факультетов.
  • Совершенствование системы подготовки кадров высшей квалификации с целью сохранения и последующего наращивания их численности.
  • Мониторинг деятельности диссертационных советов вузов.
  • Организационное и методическое обеспечение квалификации и переподготовка научно-педагогических кадров.
  • Создание научно-образовательных комплексов, ориентированных на разработку и использование в учебном процессе новейших достижений науки и техники.
  • Научная экспертиза инноваций в образовательном процессе.
  • Интеграция вузов, академических и отраслевых научных учреждений, направленная на повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований и использование их результатов в образовательном процессе.
  • Издание университетского научного журнала «Вестник СыктГУ».
Основные задачи Управления
  • Организация и проведение исследований, направленных на решение актуальных научно-технических и социально-экономических проблем общества.
  • Развитие научной и инновационной деятельности в соответствии с профилями подготовки специалистов в вузе, направленное на повышение качества подготовки научно-педагогических кадров.
  • Создание условий для формирования научных школ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ.
  • Содействие формированию в университете устойчивых кооперационных связей и инновационных научно-образовательных кластеров.
  • Обеспечение взаимосвязи научного и образовательного процессов, использование результатов научной деятельности и научно-технической базы вуза в образовательном процессе.
  • Развитие производственно-технологической инфраструктуры вуза.
  • Содействие формированию устойчивых кооперационных связей вуза с научными учреждениями РАН, отраслевых академий наук.
  • Привлечение отечественных и зарубежных фондов к инвестированию научной и инновационной деятельности.
  • Подготовка и повышение квалификации научных кадров и профессорско-преподавательского состава вуза.
  • Привлечение бизнес-структур к реализации перспективных направлений инновационного развития на основе научных исследований ученых вуза.
  • Обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности вуза.
  • Повышение социального статуса научно-педагогических работников и научно-образовательных структурных подразделений университета.
  • Стимулирование деятельности научных кадров.
  • Координация и поддержка научно-исследовательской и инновационной работы студентов и молодых ученых.