Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:
  • пособие по беременности и родам (выплачивается в Вузе);
  • ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (выплачивается Пенсионным Фондом РФ);
  • единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается органами соц.защиты);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком (выплачивается органами соц.защиты);
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (выплачивается органами соц.защиты);
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (выплачивается органами соц.защиты);
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (выплачивается органами соц.защиты);
  • ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (выплачивается Пенсионным Фондом РФ).

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения и находящиеся в отпуске по беременности и родам.

Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях до 12 недель, и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на получение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума.

Основанием для назначения пособий являются:

- Приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»;

- Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

- Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

- Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении";

- Постановление Правительства от 28.06.2021 № 1037 « Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"».