21.01.2022
День молодых ученых: каково быть аспирантом
21 января отмечается главный праздник молодых ученых – Международный...
29.12.2021
В свет вышла книга по народной культуре Усть-Цильмы
В издательстве СГУ им. Питирима Сорокина выпущена в свет новая книга –...
20.12.2021
08.10.2021
Профессор СГУ им. Питирима Сорокина стал Заслуженным работником Республики Коми
. Среди награждаемых – преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина –...
17.09.2021
«Лидеры России»: преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина стал финалистом всероссийского конкурса
12 сентября были подведены итоги Всероссийского конкурса управленцев...
31.03.2021
В Юридическом институте стало на одного кандидата наук больше
Преподаватель Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина...
24.03.2021
23.03.2021
Ученые СГУ им. Питирима Сорокина выиграли грант на развитие нанофизики в размере 20 млн рублей
В Год науки и технологий впервые вышла в ранг ключевых национальных...
04.02.2021
К 100-летию Прометея Чисталева: опубликовано дополненное издание монографии
Вышла в свет монография доктора культурологии, профессора Майи...
09.11.2020
В Сыктывкаре началась «Позёмка»
7 ноября в Револьт-центре состоялось торжественное открытие...
06.11.2020
05.10.2020
Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина награждены государственными наградами
Преподаватели Института естественных наук и Юридического института...
20.09.2020
Старейшему преподавателю вуза присвоили звание «Почетный ветеран Сыктывкара»
18 сентября в Музее истории просвещения Коми края состоялось событие —...
23.06.2020
Гарантийный срок человека и система устранения ошибок: как мы стареем
Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина стал спикером проекта «Рубка...
13.04.2020
Ученый Илья Соловьев выиграл конкурс на лучшую работу по геронтологии
Ассистент кафедры медико-биологических дисциплин и судебной...
06.03.2020
03.03.2020
Международный Конгресс-2020: медицина не стоит на месте
С 27 по 29 февраля в Санкт-Петербурге прошел XIV Международный славянский...

Новости 41 - 60 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


Архив:

21.05.2016

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина - победители престижного юридического конкурса и члены депутатского резерва России

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина - победители престижного юридического конкурса и члены депутатского резерва России

Студенты юридического института Егор Юдин, Евгений Высоцкий одержали победу, а Наталья Гавина стала обладателем диплома I степени Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», награждение победителей которого прошло в Государственной Думе России накануне.



Конкурс является самым престижным профессиональным конкурсом для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов России. В одиннадцатом по счету конкурсе принимали участие около 700 студентов и аспирантов из Москвы, Казани, Кирова, Тамбова, Алтайского края, Крыма, Севастополя и др.

Во время секционных заседаний студенты СГУ им. Питирима Сорокина защищали перед экспертами свои законотворческие инициативы: Егор Юдин представил проект, поднимающий вопросы трансплантации органов и тканей человека; Наталья Гавина обратила внимание жюри на право/обязанность педработников делать профилактические прививки; а Евгений Высоцкий внес предложения по введению административной ответственности за непроведение мероприятий по ликвидации юридических лиц.



По словам участников, в своих проектах они предложили внести изменения в ряд нормативных правовых актов с целью устранения существующих пробелов и проблем в анализируемой сфере общественных отношений.

- Когда слушали проекты других участников, мы поняли, что знания, которые мы получили в СГУ на данном этапе по всем отраслям права, намного качественнее, чем у других участников. Это позволило нам критиковать, либо положительно воспринимать проекты, представленные нашему вниманию. С уверенностью могу сказать, что преподавательский состав в нашем Институте очень сильный, - подчеркнула Наталья Гавина.



По словам участников, в своих проектах они предложили внести изменения в ряд нормативных правовых актов с целью устранения существующих пробелов и проблем в анализируемой сфере общественных отношений.

- Победа в данном конкурсе – это просто огромный стимул для меня продолжать исследования в заданном русле. Статус победителя позволил мне в очередной раз убедиться, что я на правильном пути и мне необходимо продолжать по нему идти. В будущем однозначно планирую заниматься законотворческой деятельностью. Ведь для юриста нет ничего более значимого, чем совершенствование российских законов, - отметил один из победителей конкурса второкурсник Егор Юдин.




***

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» проводится для пропаганды принципов формирования правового государства; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования.

Организаторами конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

В конкурсе участвовали работы по таким направлениям, как государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность и молодежная политика.

Участие в конкурсе принимают обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования; среднего профессионального и высшего образования; научные и педагогические работники, а также представители общественных объединений, молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при органах законодательной власти субъектов Российской Федерации, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления в возрасте от 14 до 30 лет.