Кафедра истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам образована в июле 2014 года в результате слияния кафедры истории и экономики Коми пединститута и кафедры истории, политологии и социологии Сыктывкарского университета.

История кафедры истории и экономики Коми пединститута ведет свое начало с момента создания КГПИ в 1932 году. Тогда она называлась кафедрой марксизма-ленинизма. И была немногочисленной по составу преподавателей. В 1940-41 учебном году на кафедре работало всего три преподавателя. Во время Великой Отечественной войны штат кафедры возрос до пяти человек. В их числе был и директор института А.Г. Назаркин. Заведовал кафедрой Н.С.Забавников. В годы войны преподаватели кафедры вели большую воспитательную и патриотическую работу.

В послевоенные годы состав кафедры колебался от 5 до 8 человек. В 1947 году заведующим кафедрой стал М.А. Ташлыков, проработавший в этой должности около 20 лет. В 1965 году в связи с развитием института назрела необходимость разделения кафедры. Были образованы две кафедры: истории КПСС и научного коммунизма, а также кафедра философии и политической экономии. В 1960-е годы кафедры общественных наук пополнились квалифицированными преподавателями. Состав кафедр общественных наук был на тот момент одним из самых подготовленных. Среди преподавателей этих кафедр насчитывалось 12 кандидатов наук и доцентов. В их числе В.Г. Зыкин, В.Н.Ахмеев, С.С. Андреев, Н.П. Безносиков, Ю.М.Раппопорт, А.С.Шабалова, Н.А.Малинина и др.

В 1974 году кафедры общественных наук вновь были реорганизованы. Была создана кафедра истории КПСС и политэкономии. Учитывая, что в советский период развития нашей страны значительное внимание уделялось воспитательной и идеологической деятельности, как среди студенчества, так и населения, работники кафедр социально-экономических наук помимо основной учебной работы несли и большую пропагандистскую нагрузку. Они регулярно читали лекции в студенческих общежитиях, активно участвовали в общественной жизни республики, руководили теоретическими и методологическими семинарами, группами политинформаторов и т.д.

В связи с наступившими в конце 1980-х годов переменами в стране и республике произошли крупные изменения и в работе кафедры. Прежде всего, перемены коснулись названия кафедры. После серии переименований она стала называться кафедра истории и экономической теории, а затем – истории и экономики. Произошла смена и преподаваемых предметов. Теперь в их число входили отечественная история и экономическая теория. Большое внимание преподаватели кафедры уделяли подготовке спецкурсов. На всех факультетах института велся подготовленный доцентами Н.Л. Афанасьевой и Н.И. Сурковым курс «История Республики Коми». Доцент Л.А. Жданов на основе экспозиции руководимого им музея Коми пединститута проводил курс «История КГПИ». Профессор О.В.Золотарев читал два спецкурса: «История предпринимательства» (на физико-математическом факультете) и «Советская школьная политика и ее осуществление в Коми автономии» (на факультете ПиМНО).

Постепенно возрождалась и воспитательная функция в работе кафедры. Этому, как и учебной работе кафедры немало способствует деятельность кабинета социально-экономических дисциплин (зав. кабинетом В.П. Лыткина) старшего лаборанта кафедры Г.С. Братусь. Значительное внимание работники кафедры уделяли формированию у студентов института патриотических настроений, соответствующих моральных принципов и т.п.

Такой продуктивной работе кафедры способствовало то обстоятельство, что преподавательский состав кафедры всегда отличался высоким уровнем подготовки. Среди работников кафедры были выпускники самых авторитетных высших учебных заведений России: Санкт-Петербургского государственного университета, Московского историко-архивного института, Петрозаводского государственного университета и других вузов страны. Многие преподаватели являлись выпускниками самого Коми пединститута, что весьма способствовало сохранению и умножению традиций старейшего в республике высшего учебного заведения. Немало сотрудников кафедры совершенствовало свои знания в аспирантуре московских и санкт-петербургских вузов, на курсах повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и т.д. Руководство института всегда уделяло повышенное внимание пополнению кафедр общественных дисциплин высококвалифицированными преподавателями, справедливо видя в деятельности этих кафедр основу воспитательной работы среди студентов.

В связи с этим на протяжении всей истории Коми пединститута на кафедре работало много крупных специалистов: В.Н.Ахмеев, Я.Н.Безносиков, Ю.М.Раппопорт и др. Многие преподаватели кафедры были удостоены правительственных наград (В.Н.Ахмеев, Н.П.Безносиков, Я.Н.Безносиков и др.)

Значительное внимание преподаватели кафедры уделяли научной работе. Они разрабатывали научные темы «История Республики Коми», «Проблемы трудовых ресурсов в условиях перехода к рынку», «Региональные проблемы подготовки учителей». Кафедра участвовала в подготовке таких значительных научных трудов, как «Очерки истории Коми областной организации КПСС», «Коми областная организация КПСС в цифрах», Энциклопедия «Республика Коми» (в трех томах), Энциклопедия «Город Сыктывкар», «История Коми с древнейших времен до конца XX века» (в двух томах) и др.
В разное время кафедру возглавляли к.и.н., доцент М.А. Ташлыков, к.и.н., профессор Ю.М. Раппопорт, д.и.н., профессор Я.Н. Безносиков, к.и.н., доцент Н.Д.Иванов, к.и.н., доцент Л.А.Жданов.

С 2002 по 2014 год кафедрой заведовал д.и.н., профессор О.В.Золотарев.

Кафедра истории, политологии и социологии Сыктывкарского университета была создана в сентябре 1994 года. Кафедрой с 1994 по 2014 год заведовала д.и.н, профессор Г.Ф.Доброноженко.