Кафедра физического воспитания образована с момента открытия СыктГУ, в 1972 г. Ее преподавательский состав периодически изменялся, обновлялся по мере увеличения количества факультетов и специальностей. Довольно продолжительное время, с 1972 по 1987 гг. и с 1991 по 1997 гг. руководство кафедрой осуществлялось к.п.н., доцентом Шагинын М.П. С 1997 г. оно перешло к доценту Ю.С. Зюзюлькину. Первоначально, кафедра физического воспитания входила в структуру факультета физической культуры и спорта, являясь фактически кадровой базой факультета. В 2006 г. решением ректората она была выведена из состава факультета физической культуры и спорта, получила статус общеуниверситетской. Одновременно на должность исполняющего обязанности заведующего кафедрой была назначена к.б.н., доцент Е.М. Осколкова.

В 2010 - 2011 гг. кафедра стала структурной единицей факультета гуманитарного образования. А в период следующих внутренних преобразований был создан Институт социальных технологий, в чью компетенцию входит и подготовка специалистов по направлению "Физическая культура и спорт". Благодаря родственным направлениям работы произошло расширение организационной структуры института за счет присоединения кафедры физического воспитания (конец лета 2011 г.).

Необходимо отметить, что кадровый потенциал кафедры достаточно велик. Так, доценты Зюзюлькин Ю.С., Киселева Э.Б., ст. преподаватель Волкова Р.А. носят звание «Отличников физической культуры РФ». Помимо этого, Зюзюлькин Ю.С. и Киселева Э.Б. являются судьями Республиканской категории. Ст. преподаватель А.Г. Нефедов - постоянный участник и победитель Международных соревнований по силовым видам (6-кратный Чемпион Мира, 4-кратный Чемпион Европы). Другие сотрудники уделяют значительное внимание повышению своей базовой квалификации, а также профессональной переподготовке.

На базе кафедры защищены 7 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликовано более 350 научных и учебно-методических работ; происходит ежегодное пополнение фонда публикаций.

Основная учебная дисциплина, преподаваемая преподавателями кафедры - «физическая культура» и «прикладная физическая культура».

Преподаватели кафедры осуществляют преподавание «физической культуры» и «прикладной физической культуры» у студентов дневного и заочного форм обучения, по всем направлениям подготовки бакалавров (специалистов) в университете и колледже. Кроме этого, преподаватели кафедры читают курсы по следующим учебным дисциплинам:
- легкая атлетика;
- спортивные игры (волейбол, баскетбол);
- плавание;
- шейпинг и аэробика;
- общая физическая подготовка;

Помимо традиционной учебной работы можно говорить об активности в других сферах деятельности. Преподаватели кафедры постоянно принимают участие в научно-практических конференциях, проводимых ранее на базе "родных" факультетов, а также в конференциях различного статуса. Кроме того, кафедра считается постоянным организатором спортивно-массовых и оздоровительных университетских мероприятий (спортивные фестивали, соревнования и пр.).

Материально-техническое обеспечение дисциплины:
Учебные занятия проводятся в спортивных сооружениях Сыктывкарского государственного университета:
Всего спортивных сооружений – 11. В том числе: игровой зал - 3, гимнастический зал-1, зал фитнеса - 1, тренажерный зал - 3, плавательный бассейн - 1, лыжная база- 1, открытая игровая площадка - 1. Спортивный инвентарь, необходимый для проведения учебных занятий по физической культуре имеется в достаточном количестве на всех спортивных базах университета.