История кафедры педагогики и психологии образования

В 1932 году в Сыктывкаре состоялось открытие педагогического института. Одной из первых кафедр в открывшемся высшем учебном заведении была кафедра педагогики. В то время на кафедре работало всего два преподавателя: Богданов А.Ф. и Богомолов М.П.. Первым заведующим кафедрой был директор института Александр Филимонович Богданов (19.01.1932-22.08.1932)

В период Великой Отечественной войны особенно обострилась кадровая проблема. В течение пяти лет на кафедре работал всего один преподаватель – Богомолов М.П., а после его смерти в 1946 году на кафедре на два с половиной месяца не осталось ни одного преподавателя. Вскоре приступил к работе заведующим кафедрой директор института Михеев Николай Афанасьевич. В 1955 году период кадрового становления кафедры педагогики завершился, кафедра стала полностью укомплектованной.

В 1960 году управление кафедрой переходит к Шеину А. А., доценту, кандидату педагогических наук, окончившему в 1930 году Академию Коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской и защитившего диссертацию в 1935 году. Именно в этот период кафедра педагогики преобразовалась в кафедру педагогики и психологии.

Расцвет кафедры приходится на конец 1960-х – первую половину 1970-х годов. В 1968 году заведующим кафедрой педагогики и психологии становится Владимир Иванович Ширяев.

С 1977 по 1983 год заведующей кафедрой педагогики и психологии приступает кандидат педагогических наук, доцент Плаксина Л.В., окончившая Московский пединститут им. Потемкин.

В 1977 году с образованием факультета педагогики и методики начального образования году часть преподавателей кафедры педагогики и психологии перешла на кафедру педагогики и методики начального обучения. С этого же года кафедрой была организована работа студенческих педотрядов, непрерывная практика студентов, начиная с первого курса, проводилась большая организационная работа по созданию педагогических классов в республике.
К 1981 году на кафедре уже работало десять преподавателей, семь из которых имели степень кандидата педагогических или психологических наук.

В 1991 году кафедра педагогики и психологии была реорганизована на кафедру педагогики и кафедру психологии.

В 2002 г. на кафедру приходит работать Н.А. Садовский, защитивший в 2005 году докторскую диссертацию и ставший первым в истории кафедры профессором.

В 2013 году кафедра была переименована в кафедру общей и специальной педагогики и стала выпускающей кафедрой по направлению 050700.62 «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Логопедия») и 050715.65 «Логопедия». В 2014 г. на кафедре открыта магистратура «Управление в образовании» по направлению 050400.68 Психолого-педагогическое образование. В 2018 году по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование открыта магистерская программа «Инклюзивное образование».

В 2014 году, после присоединения Коми государственного педагогического института к Сыктывкарскому государственному университету состав кафедры увеличился, за счет присоединения к ней кафедры педагогики и педагогической психологии СГУ. На кафедре стало работать 10 штатных преподавателей: 7 из них имели учёную степень кандидата педагогических наук, 1 – степень доктора педагогических наук; внешние и внутренние совместители: представители работодателей, директора образовательных организаций, специалисты, имеющие большой опыт работы в области специального дефектологического образования, менеджмента в образовании, в том числе кандидаты педагогических наук.

В 2016 г. по заказу ГАУ ДПО РК "Республиканский учебный центр Минстроя Республики Коми" педагогами кафедры была разработана система классных часов по теме "Жилищные уроки", которые отмечены дипломом 1 степени Всероссийского конкурса педагогов "Образовательный потенциал России".

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», в 2016 году заняли I место в Межвузовском студенческом конкурсе творческих профессиональных проектов «ПроЛог» (г. Пермь).

В 2016-2017 учебном году кафедра участвовала в подготовке и реализации грантового проекта: «Совершенствование практики обучения в различных социальных условиях» (партнер: Государственный университет им. Сэма Хьюстона (США); Был разработан курс на английском языке «Social pedagogy» с апробацией в СГУ и вузе-партнере с применением дистанционной формы обучения.

В 2017 году кафедра отметила свое 75-летие. В этом же году преподавателями кафедры была разработана программа профессионального обучения "84.1. Вожатый" для решения задач профессионального обучения будущих вожатых в области отдыха и оздоровления детей и начал организовываться и проводится Республиканский конкурс вожатского мастерства «Вожатское сердце».

В 2018 году при кафедре создана Ассоциация дефектологов Республики Коми.

В апреле 2019 года к кафедре общей и специальной педагогики была присоединена кафедра общей и педагогической психологии. Кафедра была переименована в кафедру педагогики и психологии образования и стала выпускающей кафедрой также для направления подготовки 44.03.02. Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология образования» (бакалавриат). На кафедре стало работать 13 штатных преподавателей: 8 из них имеют ученую степень кандидата педагогических наук, 3 - ученую степень кандидата психологических наук, 10 – ученое звание «доцент»; внешние и внутренние совместители: представители работодателей, директора образовательных организаций (3 человека), представитель управления образования (1 человек) специалисты, имеющие большой опыт работы в области психологического, специального дефектологического образования, менеджмента в образовании, в том числе кандидаты педагогических наук (2 человека), 1 доктор педагогических наук.

Кафедра активно сотрудничает с другими кафедрами университета, имеет обширные внешние связи.