20 января 2021

Институт культуры и искусства приглашает на выставку «Код вдохновения»

Институт культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина представляет выставку работ студентов «Код вдохновения», приуроченную к торжественному празднованию 20-летия института.

По словам организаторов, ключевая идея экспозиции — рождение вдохновения в процессе выполнения учебной работы. Зашифрованное в каждом человеке творческое начало с помощью линий, цвета, контраста, находит воплощение в разных ипостасях и формах: через свободное абстрактно-реалистичное видение различных состояний города или в глубоком академическом анализе изображаемой модели; через свободное формообразование в керамике или мягкую графичность нитей гобелена.

Творческий код — ключ к развитию авторской аутентичности, способности к полету мысли, первому вдоху творческого самовыражения студента как личности.
Расшифровать этот код, подобрать нужный шифр — работа педагога, которая дает возможность расширить горизонты восприятия, открыть двери и показать насколько честным, глубоким, воздушным и просто различным может быть результат.

Главной задачей проекта «Код вдохновения» является желание показать, как энергия творчества заряжает силой и свободой, мотивируя студентов на новые свершения и открытия. Вдохновение, рожденное в стенах Института культуры и искусства, способно воодушевить и зрителя, обратить его внимание на красоту окружающего мира.

С помощью QR-кода, расположенного рядом с экспозиционной работой, зритель может познать мысль автора или как сложился его профессиональный путь. Экспозиция строится по принципу контрастности: академичная графика и полиграфия гармонично соседствуют с предметами декоративно-прикладного искусства, выполненными в экспериментальной манере.

Открытие выставки 23 января в 15:00 в Центре культурных инициатив «Югор». Выставка продлится по 15 февраля.

Художественная концепция: А.Денисова, экспозиция: А.Лянцевич, дизайн: К.Найденов