22 января 2021

Ученики республиканского лицея для одаренных детей познакомились с университетом

21 января в учебном корпусе № 8 состоялась встреча представителей СГУ им. Питирима Сорокина с учащимися республиканского лицея для одаренных детей. Преподаватели обсудили вопросы приема 2021 года и рассказали про Институт естественных наук, Институт культуры и искусства и Институт гуманитарных наук.

Заместитель директора Института естественных наук Людмила Тулаева и исполняющая обязанности директора Института культуры и искусства Ольга Максимова рассказали про новшества приема в СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году. В этом году абитуриент может выбрать пять направлений подготовки. Некоторые направления предусматривают третий экзамен ЕГЭ на выбор абитуриента из нескольких предложенных. Для школьников это означает расширение возможностей поступления с различными наборами ЕГЭ.

Также с 2021 года подать документы в СГУ им. Питирима Сорокина можно будет через портал «Госуслуги». Однако и на этом нововведения не заканчиваются: теперь основная волна зачисления будет только одна. На досрочном этапе вузы примут олимпиадников, поступающих вне конкурса, льготников и целевиков. Абитуриенты этого года для поступления в университет должны предоставить новый документ – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Людмила Тулаева отметила, что в Институте естественных наук появилось новое направление «Педагогическое образование» с профилем «География и Экологический туризм». Заместитель директора отметила, что институт оснащен современными лабораториями и крупным естественнонаучным музейным комплексом.

Ольга Максимова рассказала о направлениях Института культуры и искусства и заметила, что СГУ им. Питирима Сорокина – единственный вуз на севере СЗФО, который готовит кадры в сфере искусства. Студенты института еще во время учебы создают арт-объекты на территории Коми и всей страны. Например, известный логотип столетия нашей республики создала именно выпускница ИКиИ. Представители института пригласили школьников своими глазами увидеть результаты работы дизайнеров на выставке «Начиная путь».

Преподаватель кафедры русской филологии Галина Костова представила школьникам направления Института гуманитарных наук. Стоит отметить, что только в СГУ им. Питирима Сорокина готовят преподавателей коми языка.

Фото Дианы Чилфапур