24 января 2021

В Коми торжественно открыли региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников торжественно открыли в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

СГУ им. Питирима Сорокина традиционно является площадкой для проведения Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада проводится по 24 предметам. В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

С приветственным словом и разъяснением к участникам олимпиады обратилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Приветствую вас, участники регионального этапа! Я восхищаюсь вашим упорством, трудолюбием, умом и талантом. Вы — лучшие из лучших! Ребята из нашего региона достойно сражаются на уровне России. У вас все получится! Ведь за вами будущее – и нашей республики, и России! — обратилась к участникам Наталья Якимова.

От Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина участников поприветствовала ректор Ольга Сотникова.

— Давно уже стало традицией, что наш университет является площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это не просто аудитории и оборудования, которые предоставляет вуз, но и преподаватели — 65 преподавателей входит в состав жюри по разным предметам. Также помогают в проведении студенты-волонтеры. Олимпиада — это всегда волнительно. Я желаю вам сконцентрироваться, настроиться на интеллектуальный труд и, конечно, победу. Ни пуха, ни пера!

Организатором регионального этапа является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, а оператором — Центр сопровождения олимпиадного движения Коми республиканского института развития образования. Слово приветствия взяла ректор КРИРО Галина Китайгородская.

Вы уже являетесь победителями муниципального этапа, уважаемые участники. Представляя свой муниципалитет, вы осознаете, что на вас возложена особая миссия. Это особенный день как для вас, так и для ваших учителей, родителей, наставников. Верим в вас и желаем успеха!

Всероссийская олимпиада началась 12 января с французского языка. Школьники также уже написали литературу, русский язык, информатику, химию и ОБЖ. 23 января участники приступили к написанию физики.

Официальные итоги олимпиады будут опубликованы на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми: http://minobr.rkomi.ru и на официальном сайте Центра сопровождения олимпиадного движения ГОУДПО «КРИРО» http://talant.kriro.ru.

Сроки проведения регионального этапа Олимпиады в 2020-2021 учебном году:

23, 25 января 2021 г. - Физика

26, 28 января 2021 г. - Биология

27 января 2021 г. - Астрономия

29 января 2021 г. - Экономика

30 января 2021 г. - Право

1, 2 февраля 2021 г. - Обществознание

3, 4 февраля 2021 г. - Экология

5, 6 февраля 2021 г. - Математика

8, 9 февраля 2021 г. - История

11 февраля 2021 г. - География

12, 13 февраля 2021 г. - Физическая культура