25 января 2021

Владимир Уйба посетил СГУ им. Питирима Сорокина

В День студента Глава Коми Владимир Уйба посетил опорный вуз СГУ им. Питирима Сорокина. Он оценил санаторий-профилакторий, который провел реабилитацию более 50 человек, переболевших COVID-19, познакомился с возможностями Медицинского института и пообщался со студентами-активистами всех институтов университета.

В санатории-профилактории университета главе представили программу реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. С сентября здесь восстановили здоровье 20 человек после тяжелой пневмонии, 30 – после болезни средней тяжести.



Глава Коми Владимир Уйба оценил подход профилактория, отметив важное значение в восстановлении дыхательной гимнастики, а также порекомендовал уходить от синтетических лекарственных средств и использовать фитопрепараты.

- Сегодня профилакторий СГУ им. Питирима Сорокина – это высокоспециализированное медицинское учреждение, где хорошо развито лечение и профилактика заболеваний, в том числе, реабилитация посткоронавирусных состояний. Этим больным уделяется большое внимание и это очень правильно, потому что когорта переболевших коронавирусом нарастает, людям нужна специализированная помощь, что коллеги и предлагают. Это очень правильно и своевременно, - подчеркнул Владимир Уйба.


В Медицинском институте Глава республики посетил симуляционный кабинет с оборудованием по терапевтическим манипуляциям, диагностике пациентов и сердечно-легочной реанимации, симуляционный кабинет с оборудованием по хирургическим манипуляциям, уходу за пациентом, кабинет анатомии с интерактивным анатомическим столом Пирогова. Оборудование позволяет изучать строение человеческого тела и содержит базу из четырех тысяч объектов, иллюстрирует 100 типовых патологий.


Беседуя со студентками Медицинского института, Владимир Уйба попросил показать, как сегодняшние студенты изучают строение костей. Девушки продемонстрировали необходимые манипуляции на «умном» столе, глава региона в свою очередь поделился собственным опытом, процитировав стихотворение про строение костей черепа.


Еще одна лаборатория, где побывал Владимир Уйба, - биологическая. Она оснащена микроскопами с увеличением от 40 до 1000 крат, один из них – с видеоокуляром для вывода изображения с микроскопа на экран телевизора. На микроскопах занимались студенты-первокурсники. У них Глава региона поинтересовался, как они узнали об СГУ им. Питирима Сорокина.

Студенты, приехавшие из Ухты и Сысольского района, сообщили, что в Республике Коми о Сыктывкарском университете знают все.

Завершающей в экскурсии стала лаборатория по акушерству и гинекологии, где учащиеся работают с симуляторами по обследованию беременных, имитации родов, уходу за младенцами.

По итогам экскурсии Владимир Уйба отметил, что будущим врачам для обучения сегодня необходимы лаборатории и симуляторы, которые создают имитацию реальных ситуаций, чтобы студент учился работать в максимально приближенных к жизни условиях.


- Сегодня самое важное — это создать возможность для подготовки студентов. Будущих врачей нельзя готовить по книжкам и заочно, нужны лаборатории и симуляторы, которые воссоздают ту или иную патологию, либо то или иное нормальное состояние. Например, роды. Симуляторы позволяют будущему специалисту не волноваться, быть психологически готовым к тому, с чем ему предстоит иметь дело. Да, это симулятор, манекен, но он имитирует человека и связан с компьютером. И если ты не запустил сердце, то компьютер тебе это не подтвердит. Человек ожил или нет – очень важная обратная связь, которую позволяет получить симулятор. И в СГУ им. Питирима Сорокина все необходимые технологии имеются, - подчеркнул он.

Завершился визит встречей со студентами. 25 отличников, активистов, молодых ученых и общественников задавали вопросы о пандемии, развитии здравоохранения в регионе, возможностях для молодых специалистов.

Встречу Владимир Уйба начал с поздравлений с Днем студента и благодарностей:

- Искренне благодарю всех, кто оказал и продолжает оказывать огромную помощь нашим врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией, кто помогал и помогает людям, вынужденным оставаться дома в условиях пандемии. Низкий вам поклон за это. Сегодня особенный день, я поздравляю вас с Днем российского студенчества. Пусть мы в душе всегда будем оставаться студентами, а в жизни – профессионалами, готовыми всегда прийти на помощь людям.

Обсуждая вопрос кадров здравоохранения Республики Коми, Владимир Уйба сообщил, что сегодня региону не хватает около 600 врачей и 550-560 единиц среднего медперсонала. Самыми востребованными являются специалисты «большой пятерки»: терапевт, педиатр, хирург, реаниматолог и кардиолог.

Отвечая на студенческие вопросы, руководитель региона вспомнил, что на первом курсе ему пришлось сделать сложный выбор и уйти из спорта, чтобы стать врачом:

Любимый предмет – тот, который не сдается. Его штурмуешь. Я штурмовал анатомию: я был кандидатом в мастера спорта и на первом курсе уехал на сборы на полтора месяца. Когда вернулся, понял, что мои одногруппники уже ушли за горизонт. Мне надо сдавать зачет по костям, а я их впервые вижу. Я пришел к заведующей кафедрой и прошу: «Спасите». Она в ответ: «Спасу, если ты хочешь стать врачом. Если уйдешь из спорта, помогу». И выдала мне талмуд со стихами, при помощи которых я заучивал анатомические названия. В итоге — «пятерка» в зачетке.

Создание среды для профессионального роста и социальной среды для комфортной жизни в регионе Владимир Уйба назвал одним из главных направлений работы Правительства в отношении молодежи.

- Человек уезжает, считая, что Москва или Питер в дальнейшем трудоустройстве дадут другой уровень. Сегодня с Правительством республики мы занимаемся тем, что выстраиваем по каждому направлению интересные инвестиционные проекты – будь то медицина, создание новых технологий в IT, технологии в строительстве. Мы сейчас нацелены на то, чтобы насыщать республику новыми проектами, современными рабочими местами, новыми технологиями. Чтобы человек, нынешний школьник и завтрашний студент понимал, где сегодня наибольшее количество востребованных специалистов. А кто такой востребованный специалист? Это человек, который востребован везде. Значит в регионе нужно создать рабочее место, на котором бы молодой человек видел перспективу, достойную зарплату и интересную работу, - подвел итог Глава Коми.

Встреча длилась более часа и завершилась коллективным селфи.

Фото Елены Воробьевой и пресс-службы Администрации главы