4 февраля 2021

К 100-летию Прометея Чисталева: опубликовано дополненное издание монографии

Вышла в свет монография доктора культурологии, профессора Майи Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы», посвященная коми композитору, выпускнику Коми государственного педагогического института Прометею Чисталеву.

Прометей Ионович Чисталев (1921-1988) — уроженец поселка Нювчим, выпускник физико-математического факультета Коми государственного педагогического института, коми композитор, ученый финно-угровед, собиратель коми национальных музыкальных инструментов.

Первое издание увидело свет 10 лет назад в издательстве Сыктывкарского университета и вызвало значительный интерес читателей. С тех пор произошло немало важных событий. В 2016 году не стало Прасковьи Ивановны Чисталевой — великого пропагандиста творческого наследия Прометея Чисталева. Во многом благодаря ей и Леониду Чисталеву в 2004 году основан мемориальный музей в поселке Нювчим. Их наследник – Роман Чисталев – официально оформил под музей дарственную на родовой дом. Во второе, дополненное, издание вошли также дневниковые записи Чисталева.

В 2018 году Музей истории просвещения Коми края подготовил к изданию сборник «Творческая судьба Чисталевых» воспоминаний и документов из личных фондов Чисталевых. Двоюродная племянница Прометея Ионовича художница Алевтина Стручкова в апреле 2019 года она совместно с московским коми землячеством «Парма» организовала круглый стол на тему «Наследие коми композитора Прометея Чисталёва». Участниками встречи стали руководители Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев (Выльгорт) и музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Майя Бурлыкина. В этих и других музеях Республики Коми представлены экспозиции, посвященные Прометею Чисталеву, организуются выставки, проводятся вечера памяти и другие мероприятия. Особо среди них выделяется фестиваль «Времен связующая нить», успешно начатый в 2006 году Шаляпинским обществом Сыктывкарского университета.

Фото предоставлено Майей Бурлыкиной