4 февраля 2021

В Сыктывкарском госуниверситете отметили 132-летие Питирима Сорокина


Руководство вуза и региона с представителями научного сообщества возложили цветы к памятнику, а также открыли в честь всемирно известного социолога постоянную выставку в Музее истории просвещения Коми края.



Как рассказала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, в 2015 году университет получил новый импульс развития. Именно тогда вузу официально было присвоено имя ученого мировой величины.

- Сохранение наследия Питирима Сорокина и соответствие статусу мирового ученого – одна из важнейших задач нашего университета. Питирим Сорокин – это уникальное явление культуры, личность, которая приходит из будущего и вносит новые парадигмы в современное понимание мира. Сегодня очень важно реализовывать его основные идеи. Мы как классический университет готовим педагогов, общественных деятелей, тех, кто работает с людьми. Если они поймут ценность наследия Сорокина, то будут нести его с собой и передавать знания жителям Республики Коми, - отметила Ольга Сотникова.


Ректор опорного вуза подчеркнула, что в прошлом году в университете запустилась магистерская программа «Социология коммуникации», в реализации которой принимают участие не только преподаватели СГУ, но и ведущие российские и иностранные социологи. И это лишь один из аспектов работы по сохранению и продолжению традиций великого ученого.



Также в университете идет работа по созданию теории социокультурного развития, построенного на основных постулатах Питирима Сорокина, проводится Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», 10 февраля стартуют традиционные Февральские чтения, одна из секций которых также будет посвящена проблемам социологии и наследию Питирима Сорокина.

Заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что 132-летие Питирима Сорокина - праздничная дата для всего мирового научного сообщества.


- Труды и биографию Сорокина, его мысли историки продолжают изучать до сих пор. Мы очень гордимся тем, что наш опорный вуз носит имя великого земляка — Питирима Сорокина. В стенах университета студенты и ученые продолжают исследовать работы великого социолога. Знакомясь с его трудами, можно понять, насколько глубоко он любит и вспоминает свою Родину и народ, - высказалась зампред правительства региона.


После возложения цветов торжественное мероприятие продолжилось в Музее истории просвещения, где директор Музейного комплекса университета Елена Патова презентовала гостям экспозицию, посвященную Питириму Сорокину.

Выставка о жизненном пути социолога и ученого состоит из нескольких стендов и со временем будет пополняться экспонатами.



«Имя Питирима Сорокина известно всему миру, в 22 года он эмигрировал из России в Европу, а затем в США. И только в 80-х годах XX века в нашей стране начали изучать наследие социолога», - пояснила Елена Патова.

Выступающая также добавила, что в 1989 году стали появляться статьи о Сорокине в газете «Красное знамя», а в 1992 году прошла первая международная конференция. В 1993 году была организована первая выставка с экспонатами из Российской академии наук.


Сейчас в СГУ им. Питирима Сорокина на экспозиции представлены выписка о дате рождения ученого из церковной метрической книги, экземпляры работ, копии газет, а также копия единственной фотографии молодого Питирима Сорокина в Коми. Сделана она во время одной из его экспедиций в родной край. Также на выставке можно ознакомиться с высказыванием руководителя партии большевиков Владимира Ленина о влиянии идей ученого на Советскую Россию и другими фактами из жизни всемирно известного социолога.


Экспозиция станет постоянной и открыта для всех желающих.

По материалам ИА Комиинформ
Фото Елены Воробьевой и Марка Оникула