10 февраля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовали «Февральские чтения»

Национальная конференция «Февральские чтения» в 28-й раз подводит итоги научной деятельности сотрудников и обучающихся Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В этом году она посвящена 100-летию образования Республики Коми и Году науки и технологий. Эта тематика будет отражена в рамках специальных секций и в рамках отдельных докладов на традиционных секциях..

Научное сообщество вуза представит результаты своих исследований на национальной конференции, включающей в себя 37 секций, несколько круглых столов и научную конференцию.

Гостями на открытии XXVIII годичной сессии Ученого совета стали врио директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Алексей Самарин, вице-спикер Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, исполняющий обязанности ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян, директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева, а также Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поприветствовала участников и отметила, что февраль полон знаменательных для университета событий:

Февраль — особенный месяц для Сыктывкарского госуниверситета: сегодня нашему университету исполняется 49 лет, также в феврале мы празднуем дни рождения Питирима Сорокина и Коми государственного педагогического института! И, конечно же, весь февраль у нас будут продолжаться «Февральские чтения».

Врио директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Алексей Самарин поздравил вуз с праздником и подчеркнул большую значимость традиционных «Февральских чтений»:

— 49 лет – особенный возраст, потому что совсем скоро начнется подготовка к юбилею. СГУ им. Питирима Сорокина является базовым университетом Республики Коми: именно здесь реализуется кадровая политика, образование и наука. Очень радостно, что в университете есть такая замечательная многолетняя традиция проводить научные сессии и подводить итоги научной деятельности вуза! Хочу пожелать новых идей и стремлений. И я убежден, что результаты научной деятельности Сыктывкарского государственного университета и Коми научного центра в конечном итоге обогатят Республику Коми и откроют для нее новые возможности и перспективы.

Исполняющий обязанности ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян поздравил коллег и обратил внимание на роль университета в формировании высшей школы Республики Коми:

История университета неразрывно связана со всеми направлениями развития Республики Коми на протяжении почти 50 лет. Я часто просматриваю страницы всех наших вузов, сегодня посмотрел страницу СГУ им. Питирима Сорокина и увидел исторические фотографии. Очень приятно было увидеть старые и искренние снимки, в которых хранится колоссальная мощь создания университета. Очень приятно было увидеть ныне наших сотрудников, которые тогда были студентами вуза. Хочу поздравить всех участников с открытием 28 «Февральских чтений», потому что они действительно важны для высшей школы и науки. Зачастую эти нематериальные ценности гораздо важнее материальных, сиюминутных благ. Перед нашими вузами стоит много задач, которые мы можем решить только вместе!

На пленарном заседании перед собравшимися выступила с докладом «К юбилею Сыктывкарского университета: 50, 90, 100 лет?» доктор культурологии, профессор Майя Бурлыкина. Автор порассуждала о том, какой год стоит считать годом создания СГУ им. Питирима Сорокина, так как вуз является последователем Зырянского института народного образования и Коми государственного педагогического института, а история этих учебных заведений насчитывает не полвека, а 100 лет.

Доктор философских наук, профессор Николай Зюзев представил доклад «Питирим Сорокин и этика ответственности: Современные интерпретации», где порассуждал об альтруизме.

Кандидат исторических наук, врио директора Коми НЦ УрО РАН Алексей Самарин рассказал об «Использовании потенциала образовательных и научных организаций в формировании и реализации научной политики в Республике Коми». Он отметил необходимость интеграции бизнеса с научно-образовательным сообществом.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Ирина Рочева выступила с докладом «Из истории создания Коми автономии». Спикер рассказала, как и зачем создавалась Коми АССР.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева отметила важность представленных на конференции докладов:

Я не пропустила ни одних «Февральских чтений» и горжусь тем, что мы с многими экспертами в этом зале были учредителями чтений. А завещала нам это наш уважаемый ректор Валентина Александровна Витязева. Она предвидела такое значение Сыктывкарского государственного университета в жизни республики. Я сегодня здесь как ученый и государственный деятель, который курирует в Государственном совете РК все, что связано с социальной политикой. Все поднятые темы имеют для Республики Коми государственное значение!

С 8 февраля в фойе первого этажа главного корпуса работает выставка научных проектов ко Дню Российской науки.

По итогам Февральских чтений будет издан сборник статей, индексируемый в базе данных РИНЦ. С программой Февральских чтений можно ознакомиться по ссылке

Фото Дианы Чилфапур