12 февраля 2021

С 15 февраля в Коми стартует Неделя российских студенческих отрядов

С 15 по 21 февраля в Республике Коми пройдет Неделя российских студенческих отрядов. СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой для проведения таких мероприятий, как открытие музея студенческих отрядов, конкурс «Мисс и мистер ШСО «Сысола», творческий фестиваль «Самый СОчный».

Неделя студенческих отрядов организована Коми региональным отделением Российских студенческих отрядов при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Коми. В этом году в Сыктывкаре основные мероприятия пройдут на базе СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской академии госслужбы и управления, а также Ресурсного центра добровольчества.

По словам руководителя Департамента по молодежной политике Ольги Есевой, студенческие отряды — это целая жизнь, это своя культура, свое мировоззрение.

Я уверена, что те, кто проходит школу студенческих отрядов, получает большие возможности в жизни, — отметила она.

Для участников студенческих отрядов Неделя будет очень насыщенная: пройдут агитационные, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, социальные акции.

15 февраля в 17:00 состоится торжественное открытие Недели студенческих отрядов в КРАГСИУ (Коммунистическая, 11)

16 февраля бойцов студотрядов ждет три события: 10:00 — очистка захоронения ветерана СО Г.Н. Шалугина, 10:00 — шефство над приютом для животных «Кошки за окошком», 17:00 — лазертаг в клубе «War Zone» (Школьная, 29).

17 февраля состоится два крупных события: 11:50 — открытие Музея студенческих отрядов (ауд. 218 корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина на Коммунистической, 25), 17:00 — конкурс «Мисс и Мистер ШСО «СыСОла» (актовый зал корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина на Коммунистической, 25).

18 февраля мероприятия пройдут в Ресурсном центре добровольчества (Коммунистическая, 11): 17:00 — мастер-класс для кандидатов, 18:00 — мастер-класс для бойцов, 20:00 — интеллектуальная игра.

19 февраля в 17:00 пройдет творческий фестиваль «Самый Сочный» (актовый зал корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина на Коммунистической, 25).

20 февраля в 09:00 желающие смогут сдать кровь в рамках акции в Республиканской станции переливания крови (Октябрьский пр., 59а). В этот же день в 17:00 состоится закрытие недели студенческих отрядов КРАГСИУ (Коммунистическая, 11). Также в этот день в 7 часов утра пройдет выезд бойцов штаба «СыСОла» в Ухтинский государственный технический университет.

В последний день, 21 февраля, в 11:00 пройдет квест на территории за ТРЦ «Макси».

По словам организаторов, из-за некоторых ограничений в связи с пандемией будут организованы прямые трансляции мероприятий в социальных сетях.

Фото из архива СГУ