17 февраля 2021

ТОЧНО ЗНАЕМ, ЧТО #ТРУДКРУТ

История создания Штаба студенческих отрядов «СыСОла» начинается с 2014 года. В это время в городе Сыктывкар работали СПО «Лидер», «Паzл», «Драйв» и «Крылья». Появилась идея объединения общих усилия в один Штаб студенческих отрядов на базе СГУ им. Питирима Сорокина. С тех самых пор Сыктывкарский государственные университет является площадкой, где создаются студенческие отряды.

Сейчас в состав Штаба входит 14 отрядов по пяти направлениям. У каждого направления есть своя удивительная история, деятельность и особенности.

Бойцы педагогического направления ежегодно организовывают каникулярный отдых детей в детских лагерях Республики Коми, а также во Всероссийских детских центрах. ДОЛ «Мечта», «Чайка», ДООЦ «Гренада» и Детский технопарк «Кванториум» давно стали традиционными местами работы как для новоиспеченных, так и для опытных вожатых. Педагогические отряды уже существовали до создания Штаба, но главный толчок они получили именно в 2015-2017 годах, когда в состав вошли отряды «Прогресс», «Бац», «Бесконечность» и «Искра». В 2018 году появился педагогический отряд школьников-помощников вожатых «Легенда».

Строительное направление — это работа на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба. В составе студенческого строительного отряда студенты работают плотниками, сварщиками, каменщиками, стропальщиками, монтажниками, арматурщиками, кровельщиками, дорожный рабочими, штукатурами-малярами и др. В 2015-2016 годах появился первый современный строительный отряд Сыктывкара «Молот», а в 2018 году на базе Сыктывкарского индустриального колледжа (ныне Политехнический техникум) создался отряд «Кокос».

Бойцы отрядов проводников работают проводниками пассажирских вагонов на железной дороге по северным (Сыктывкар-Усинск и т.д.) и южным (Сыктывкар-Новороссийск, Сыктывкар-Анапа и т.д.) направлениям. Работа летом в таком студенческом отряде помогает бойцам не только заработать, но и увидеть другие города, познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, попробовать свои силы в серьёзном и ответственном деле. Направление проводников образовалось в Штабе «Сысола» в 2015 году с основания отряда «Синара». В 2018 году возник второй отряд «Райдо».

2017 год был продуктивным для Штаба «СыСОла». Именно в этом году появилось новое сервисное направление. Сервисные отряды — это, конечно же, работа в индустрии гостеприимства. Приветливо улыбаться, создавать комфортную атмосферу отдыха, заботиться о людях – все это и не только часть работы бойца студенческого сервисного отряда. Бойцы обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, а также работают в детских оздоровительных лагерях. На данное время в этом направлении существует два отряда: «Империя» и «Дракон», которые успели поработать в Ялте, Сочи и Туапсе.

Медиа отряды — новое направление в Штабе «СыСОла». Первый отряд «А4» открылся осенью 2020 года и уже успел покорить все объективы камер. Участники отряда проходят обучение в медиасфере и постоянно применяют полученные знания на практике. А именно на мероприятиях студенческих отрядов Республики Коми и в событиях муниципальных масштабов.

В состав Штаба «СыСОла» входят пять руководящих должностей, которые помогают и способствуют развитию студенческих отрядов. Выбираются они общим голосованием сроком на один год. Руководитель Штаба — командир — в основном занимается выстраиванием взаимоотношений с общественностью, организациями и средствами массовой информации, а его заместитель — комиссар — решает вопросы, связанные с организацией досуговых и воспитательных мероприятий. По мимо двух основных должностей в Штаб также избираются методист и руководители пресс- и PR-службы. Такая же структура работы складывается и в линейных студенческих отрядах.

Ежегодным событием для Штаба «СыСОла» является Неделя студенческих отрядов, приуроченная к 17 февраля — празднику студенческих отрядов, установленному указом Президента России Владимиром Путиным. Этот день объявлен, как «День в бойцовке»: на протяжении всего дня активистов можно будет узнать по зелёным курткам.

Штаб студенческих отрядов «СыСОла» поздравляет всех участников движения «Российские студенческие отряды»! Вот уже который год 17 февраля для нас стал поистине долгожданным, трепетным и близким сердцу событием! Растите, развивайтесь, и с честью носите звание бойца РСО! Не забывайте про любимую бойцовку и гордитесь тем, что выбрали студенческие отряды!

Штаб студенческих отрядов «СыСОла»

Фото предоставлены героями публикации