18 февраля 2021

В стенах университета открылся Музей студенческих отрядов Республики Коми

17 февраля отмечают День российских студенческих отрядов. Именно в этот день Музей студенческих отрядов Республики Коми отметил свое новоселье. Теперь он влился в Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина. Передал музей университету ветеран студенческих отрядов, создатель Музея российских студенческих отрядов (далее — РСО), председатель правления Коми регионального отделения РСО Михаил Дронов.

Сегодня в экспозиции музея находится более 700 экспонатов, из них 100 выставляются впервые. Также представлено три инсталляции: палатка, фото с Владимиром Путиным и штаб ССО. Небольшой раздел экспозиции посвящен комсомолу. Часть материалов рассказывает не только об истории зарождения отрядов, но и о современных реалиях.

Раритетных экспонатов в музее Михаила Александровича множество: редкая фотография первого студотряда Ухтинского индустриального института, первый в России маркированный почтовый конверт, посвященный молодежному движению республики, форменные куртки студотрядовцев, подаренные ветеранами движения музею.

Задумка создания музея возникла еще в советские годы. Реализовать идею удалось только в 2013 году. В нем побывало более трех тысяч посетителей из разных уголков страны. Очень хорошо, что музей продолжает жить. В данном случае благодаря ректору Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Ольге Сотниковой, которая взяла музей под «свое крыло». И это правильно — музей стал располагаться ближе к студентам и ближе к студотрядам, — прокомментировал Михаил Дронов.

По словам создателя, музей пополняется ветеранами студенческих отрядов, часть — нынешними студентами. Здесь можно не только посмотреть экспонаты, но и потрогать их, прикоснуться к истории.

Глава нашей республики тоже был бойцом студенческих отрядов — командиром отряда «Гиппократ» в Свердловской области. Наше региональное отделение приготовило для него бойцовку в подарок, — отметили организаторы.

На открытии музея присутствовали почетные гости: ректор СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, депутат Госсовета Республики Коми Александр Попов, директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елена Патова.

Они поздравили студенческое сообщество с Днем российских студенческих отрядов и открытием музея, пожелали успехов в дальнейшей работе.

Мы постарались успеть подготовить открытие музея именно к этой символичной дате. Университет рад разместить Музей российских студенческих отрядов в стенах СГУ им. Питирима Сорокина. Мы все понимаем, насколько важно движение РСО и стараемся всевозможно поддерживать его! — отметила ректор вуза и перерезала красную ленточку в знак открытия музея в новом месте.

Я очень ждала открытия данного музея, так как движение студенческих отрядов в Коми у нас очень развито — на нашей территории действует 20 линейных студотрядов. РСО — это особая атмосфера, жизнь, мировоззрение и даже культура. Именно за такими студентами — активными, добрыми, умными — будущее Республики Коми. И как замечательно, что эта история сохраняется! Желаю вам расширения коллекции, — пожелала министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

С небольшим импровизированным концертом выступили бойцы студенческих отрядов различных направлений: «Сысола», «Кокос», «Лидер», «Империя» и другие.

Открытие музея — важное событие для всего патриотического движения России, — отметил Михаил Дронов. Движение тогда обречено на успех, когда помнит и хранит свою историю, а история пишется ежедневно. На сегодня — это самое массовое молодежное движение в стране. Студотряды — отличная школа будущих руководителей производства и политиков. От того, как ребята пройдут эту школу, зависит будущее нашей страны. Я уверен, что ребята, которые носят на своих плечах стройотрядовские куртки, завтра смогут взять на себя ответственность за республику и страну.

Посетить музей смогут все желающие по адресу Коммунистическая, 25.

Фото Елены Воробьевой