1 марта 2021

Заряд бодрости и вдохновения: студенты поучаствовали в «Лыжне России»

28 февраля в Сыктывкаре прошла спортивная акция «Лыжня России». Спортивные забеги прошли на лыжной базе «Динамо», на спорткомплексе имени Раисы Сметаниной, в Эжве и в поселках Сыктывкара. К ежегодному мероприятию присоединились студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

«Лыжня России-2021» стала долгожданным событием для всего спортивного сообщества города, так как ее неоднократно переносили из-за аномальных холодов. Всего на лыжи встали более 140 студентов нашего вуза, а некоторые ребята пришли просто поддержать одногруппников. В этом году не было массового старта, однако все участники могли свободно стартовать и пройти дистанцию в два, три и пять километров.

Перед началом гонки участники собрались возле учебного корпуса № 6 (ул. Морозова, 25). Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поприветствовала лыжников:

— Вы такие молодцы, что проводите утро выходного дня именно на лыжах. Не зря говорят, что сыктывкарец значит лыжник. Спорт – это всегда заряд бодрости и вдохновения, поэтому вдохновляйтесь, получайте позитивные эмоции и будьте активны, чтобы не замерзнуть.

Уровень подготовки студентов был абсолютно разный: были опытные лыжники и те, кто встал на лыжи в первый раз. Студент-историк Руслан Алекперов второй раз участвует в забеге:

В обычное время никогда не задумываешься, чтобы сходить на спортивную базу, взять лыжи и покататься для себя. Всегда есть учеба и другие дела. А тут как раз появляется такая возможность. Можно покататься с друзьями и одногруппниками, поднять себе настроение и начать предстоящую неделю на позитивной ноте.

Исполняющий обязанности руководителя Спортивного центра СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов выражает благодарность руководителю Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий Надежде Русских, инструкторам и инструкторам-методистам центра и заместителям директоров по воспитательной работе Виктории Пономаревой, Антонине Евсеевой, Жанне Кабатовой, Дмитрию Земскову, Татьяне Артеевой, Руслану Деревесникову и кураторам иностранных студентов.

Фото Дианы Чилфапур