1 марта 2021

К 100-летию Республики Коми СГУ им. Питирима Сорокина подготовит 100 школьников со знанием финансовой грамотности и бизнес - проектами для развития региона на следующее 100 лет

В марте начинается реализация проекта «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства» (руководитель проекта профессор Ариф Шихвердиев). Данный проект реализуется уже третий год совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, с поддержкой Министерства финансов РК, Торгово-промышленной палаты РК и банка ВТБ.


Недавно Ассоциация развития финансовой грамотности РФ в целях распространения передового опыта пригласила выступить руководителя проекта  Арифа Шихвердиева на федеральном уровне. Он поделился опытом организации работы по финансовой грамотности и предпринимательству на федеральном уровне – рассказал о работе со школьниками в части обучения школьников азам финансовой грамотности и разработкой бизнес – планов, используя полученные знания.



- В этом году мы посвящаем реализацию такого прекрасного проекта 100-летнему юбилею Республики Коми. В связи с этим все детали реализации мы согласовали с ректором университета Ольгой Александровной Сотниковой и с министром образования Натальей Владимировной Якимовой. Так, в предыдущие годы мы в проект брали только старшеклассников школ Сыктывкара. В этом году проект становится республиканским и примет школьников Воркуты, Ухты и других районов. В честь 100-летия Республики Коми в проекте будут участвовать 100 школьников. Главная «изюминка» данного проекта заключается в том, что в течение четырех месяцев будут проводиться еженедельные мастер-классы, тренинги и практические работы. Участникам проекта мы даем не только основы финансовой грамотности, но и учим их подготавливать бизнес- проекты, используя знания по финансовой грамотности. По итогам работы все участники защищают свои проекты перед экспертами. Бизнес-идеи старшеклассников связаны с решением существующих проблем не только в регионе, но и в стране. В этом году в программу добавили аспект освоения Арктики. Надеюсь, что у школьников, тем более из Воркуты, будут идеи, как правильно освоить Арктику, учитывая будущее республики. Сейчас мы согласовываем окончательные списки участников проекта и экспертов, готовим техническую сторону реализации проекта. Уже дали согласие представители Министерства финансов РК, Торгово-промышленной палаты РК и ВТБ банка, Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Коми и предприниматели-аналитики. Также в реализации проекта примут участие преподаватели и магистры университета. Надеюсь, что на площадке СГУ им. Питирима Сорокина мы успешно сможем реализовать данный проект, связанный с будущим Республики Коми, - рассказал об особенностях реализации проекта его руководитель профессор Ариф Шихвердиев.       

Подготовили Е. Меледина и С. Мощев эксперты Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования

ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»