3 марта 2021

Участники конкурса «Медся, медся!» показали красоту своего родного языка

Конкурс талантов исполнительского мастерства на родном языке, посвященный международному дню родного языка, «Медся, медся!» («Самый, самый!») прошел 26 февраля. Он состоялся в рамках фестиваля «Вой кыа» («Северное сияние») и приурочен к празднованию 100-летия Республики Коми. Ежегодно в конкурсе принимают участие и иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Проводится Институтом педагогики и психологии.

­

Задача конкурса была направлена на формирование бережного отношения как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике задолго до конкурса отобрал участников и номера для участия, подготовил их к мероприятию. При центре функционирует «Разговорный клуб», куда входят и студенты направления «Связи с общественностью» Виктория Котлярова (721-РСо группа) и Алена Пономарева (711-РСо группа), которые помогли обучающимся выступить и помочь раскрыть для других колорит их языка.

Россия — страна, в которой насчитывается более сотни различных красивых и самобытных языков. Каждый — уникален и заключает в себе, как в магическом кристалле, сердцевинную суть культуры того или иного народа. Среди наших иностранных студентов нашлось немало тех, кому было что сказать о красоте своего родного языка, о его насущных проблемах, о великих людях, создавших литературные шедевры на национальном языке, показать речь простого народа и судьбу «маленького человека» сквозь призму языка, — рассказала руководитель Центра патриотического развития Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Членам жюри мероприятия предстояло выбрать трех победителей в номинациях «Художественное письмо», «Вокал», «Актерское мастерство». В состав жюри вошли: Поберезкая Вита Федоровна, заведующий кафедрой начального образования, председатель жюри; Мальцева Валентина Александровна, доцент кафедры начального образования; Токарева Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры начального образования; Осипова Марина Николаевна, старший преподаватель кафедры начального образования; Кабатова Жанна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры начального образования.

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: выразительность, сценический внешний вид, знание текста, понимание исполнителем смысловых и эмоциональных основ произведения, заложенных автором, осознание особенностей стиля и языка автора, умение донести мысль автора и собственную концепцию текста до слушателей, умение убедить слушателей, простота и естественность исполнения, интонационная грамотность.

В программу входили номера на русском, арабском, коми и хинди языках. А запоминающиеся костюмы, красота языка, зрелищные выступления и переданные чувства не оставили равнодушным каждого, кто пришел на это мероприятие.

Жюри было сложно оценить таланты каждого, потому что 1 место заслуживали все без исключения, но по общепринятому решению победителями стали:

- в номинации «Вокал» первое место разделили Валерия Вокуева (Институт менеджмента и предпринимательства, 2 курс) и Хассан Фара (студентка медицинского Института, 1 курс)

- в номинации «Художественное мастерство» первое место заняла Елизавета Миронова (2 курс Институт педагогики и психологии, 3 курс)

- в номинации «Актерское мастерство» первое место занял ансамбль кыргызских студентов «Ала-Тоо»: Шейшенбекова Жазгул (Институт социальных технологий, 2 курс), Уланбекова Мээрим (Институт гуманитарных наук, 2 курс), Масиралиева Нуриза (Медицинский Институт, 1 курс), Дыныстанова Мирзат (Институт педагогики и психологии, 2 курс).

Мне безумно понравилось это мероприятие. Я смогла показать свой талант и достойно представить свой народ, страха выступления перед публикой абсолютно не было, — прокомментировала студентка 3 курс Медицинского института Мурси Хадига.

По словам членов жюри, родной язык — это родная земля, родители, родина, все самое близкое, ценное, родное и необходимое человеку:

Было очень приятно то, что на сцене звучало разноязычие. Все мы абсолютно разные, но все любим и свою родину, своих родителей, свой дом». Приглашением всех 21 марта на праздник Навруз, поддержать иностранных студентов в их национальном празднике!

Егор Денисов, Журналистика, 1 курс

Фото Карины Вежливцевой