9 марта 2021

«Универвидение-2021»: старт с максимальным количеством участников

52 вокалиста из 37 городов России поборются за звание лучшего голоса студенчества. В Сыктывкаре 8 марта стартовал Национальный музыкальный проект «Универвидение – 2021». Конкурсантов ждут прослушивания, работа с наставниками и, конечно же, традиционный гала-концерт. На все про все – четыре дня.

Каверы и авторские песни – всего более сотни вокальных произведений исполнили 8 марта ребята со всей страны. Сегодня на открытии проекта «Универвидение» в СГУ им. Питирма Сорокина собрались лучшие вокалисты вузов и ссузов России.

«Универвидение» – событие ежегодное. В стенах Сыктывкарского университета его проводят с 2010 года. Тогда конкурс представлял собой состязание «между своими» - за право называться лучшим студенческим голосом соревновались только студенты университета. Однако спустя несколько лет конкурс превратился в крупный проект и обрел федеральный масштаб.

Открывая проект, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравила всех девушек с праздником, а также пожелала удачи конкурсантам и победы сильнейшим:

- С каждым годом к нам приезжают все лучше и лучше подготовленные участники, практически профессиональные вокалисты и то, что с каждым годом уровень и количество участников растет – это показатель его востребованности и важности конкурса для студентов нашей страны. Более того, конкурс «Универвидение» давно стало визитной карточкой нашей республики и города Сыктывкара.

С развитием проекта появляются и новые форматы проведения конкурса. К примеру, «Универвидение: лучшие». В 2019 году победители всех лет боролись за звание «лучшего из лучших» на сцене в Красноярске. Тогда вокальное состязание вошло в программу «Культурной универсиады». Еще одна новинка – «Универвидение: авторы» – для тех, кто готов поделиться с окружающими собственным творчеством. Тем не менее, «Универвидение» в том виде, в котором мы все его знаем, из года в год встречает гостей в Сыктывкаре.

- Очень много разговоров ходит о том, чтобы перенести «Универвидение» в другой регион. Мы были в Красноярске, на Сахалине, в Твери. Но я вам хочу сказать: надо костьми лечь, чтобы этот конкурс остался именно в этом городе, именно в этой республике. Потому что так, как здесь, нигде больше этот конкурс провести не смогут, - заверил генеральный директор продюсерского Центра «Дебют», лауреат Фестиваля «Песня года», председатель жюри Сергей Харин.

Исполнительный директор проекта  Анастасия Габова отметила:

- Участники получают опыт работы с экспертами, понимание того, как стоит работать. Конечно они общаются и заряжаются энергетикой. В юбилейное универвидение участников ждут сюрпризы.

СГУ им. Питирима Сорокина на конкурсе представляет студентка Института гуманитарных наук Мария Сытикова.

- Это очень волнительно. Я чувствую большую ответственность, потому что представляю наш вуз. Мне хочется не подкачать, выступить очень классно, очень драйвово, чтобы зажечь этот зал. И мне радостно, что именно в наш город приехало столько студентов со всей страны. Это общение, это новые эмоции, новые знакомства, - подчеркнула девушка.

В первый же день участников ждет два конкурсных прослушивания, где они представят по две песни – на русском и любом другом языке. По итогам определят финалистов конкурса. В этом году новый способ жеребьевки: каждый участник  получил свой порядковый номер по QR-коду .

Вечером 8 марта определился список первых десяти финалистов проекта. На концерте 9 марта в финал пропустят еще несколько конкурсантов по результатам голосования зрителей, команды участников и мнению жюри.

После прослушиваний ребят ждёт работа с наставниками. На протяжении двух дней эксперты будут заниматься с конкурсантами. Результат их совместной деятельности зрители увидят на гала-концерте. Он пройдёт в этот четверг – 11 марта в театре Оперы и балета Республики Коми.

***

На грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2019 году проект «Универвидение» получил поддержку на сумму 2,8 млн рублей, «Универвидение-2020» стало победителем грантового конкурса арт-кластера «Таврида». Размер гранта составил 1,15 млн рублей, однако реализация проекта перенеслась с конца ноября на середину марта.

В этом году «Универвидение» пройдет в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера, который организует Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, гала-концерт проекта состоится в Государственном театре оперы и балета.

Организаторы проекта «Универвидение» — СГУ им. Питирима Сорокина, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», проект «ТопБЛОГ» АНО «Россия – страна возможностей», Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, Центр культурных инициатив «Югӧр» и Финно-угорский этнокультурный парк.

Партнерами конкурса в этом году стали: проект «ТопБлог» платформы «Россия страна возможностей, Центр культурных инициатив «Югӧр» и Финно-угорский этнокультурный парк, компания «Ростком. Компьютерная техника», руководитель группы компаний «КС Альфа» и депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Сергей Кулаков, ООО «Сыктывкархлеб», публичное акционерное общество «Ростелеком.

Поддержку проекту в этом году также оказывают: информационный партнер «Русское радио. Сыктывкар», компания «PROMAKEUPBRANDS» (ведущий бьюти стилист Республики Коми Джамиля Литвинская), студия праздников «Баблгам», магазин-ателье «КАНВА», пиццерия «Пронькерс», кафе «Счастье есть», команда селфи зеркала «NON-STOP».

Виктория Денисова, журналистика, 3 курс
Фото Карины Вежлинцевой, Арины Райхман, Даниила Бочкарева, Виктории Каневой, Дарьи Даниловой