19 марта 2021

В университете открыли универсальный спортивный зал

В учебном корпусе № 8 СГУ им. Питирима Сорокина после реконструкции открылся универсальный спортивный зал. Он предназначен для досуговых, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Обновленное спортивное пространство включает в себя игровой зал для спортивных игр и соревнований по волейболу, баскетболу, бадминтону, оборудованный электронным табло для соревнований, современными баскетбольными щитами с кольцами, волейбольными стойками, современными светильниками. Реконструкция прошла и в раздевалках, которые оборудованы санузлом и душевыми. Все помещения доступны для маломобильных граждан.

В дневное время зал будет использоваться для студенческих занятий по направлениям «Физическая культура», «Дисциплинам (модулям) по физической культуре и спорту», профильным дисциплинам направления подготовки «Физическая культура» и с двумя профилями подготовки «Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура». В вечернее же время здесь будут проходить занятия спортивных секций для студентов и работников университета.

Также на обновленной площадке планируются проведение спортивных состязаний различного уровня: от соревнований среди институтов до городских и региональных.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравила спортсменов с открытием нового современного спортивного пространства в стенах университета:

У нас в университете несколько спортивных комнат и три спортивных зала. Это наш второй отремонтированный спортивный зал. Мы пытались учесть все пожелания, сделать его максимально комфортным и универсальным, а также соблюсти все требования. Я очень люблю физкультуру и считаю, что молодежь должна вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. У вас есть такая возможность, есть выбор спортивного досуга, и это замечательно. Я желаю вам спортивных побед и бодрости духа. Надеюсь, что новый зал приведет только к новым достижениям в спорте и учебной деятельности!

В связи с эпидемиологической ситуацией открытие зала проходило без зрителей. Однако это не помешало создать настоящий праздник спорта и творчества. Перед гостями выступили студентка Елизавета Чупрова, хип-хоп команда «Deep Unity», ансамбль современного танца Центра Художественного Творчества университета «Фаэтон».

Ректор выразила благодарность руководителям творческих объединений за создание праздника даже в таких сложных условиях.

Открытие завершилось товарищеской встречей по волейболу между командами женской сборной по волейболу и сборной преподавателей, сотрудников университета.

Фото Дианы Чилфапур