25 марта 2021

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина выступили экспертами чемпионата «Абилимпикс» в Коми

В Республике Коми прошел VI Чемпионат «Абилимпикс» – Региональный этап Национального Чемпионата «Абилимпикс», конкурс профессионального мастерства по различным профессиональным компетенциям для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Преподаватели Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Юрий Истомин и Дмитрий Осипов вошли в пул экспертов чемпионата.

VI региональный этап Национального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2021 продлился два дня. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В региональном этапе чемпионата приняли участие свыше 149 участников шести нозологических групп по 23 компетенциям. Их работу оценивали 139 экспертов. В проведении мероприятия помогли 60 волонтеров. Соревновательными площадками стали девять республиканских, специально оборудованных образовательных организаций.

Как рассказал доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения ИТНИТ Юрий Истомин, представители СГУ им. Питирима Сорокина оценивали участников по компетенциям «Администрирование баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования» и «Робототехника»:

- На компетенции «Администрирование баз данных» участникам предстояло разработать базу данных. В этом году задания были труднее за счет количества информации и данных, поэтому справляться ребятам было немного сложнее. Кроме того, год от года ужесточаются требования к оцениванию. Пожалуй, сама живая компетенция – «Сборка-разборка электронного оборудования». Каждый этап там происходил очень интересно: участники шустро разбирали компьютеры, искали неисправности и вносили исправления. Лидер был заметен уже с первых этапов конкурса.

«Робототехника» - новая для республиканского «Абилимпикса» компетенция, проходит в регионе лишь второй год. Несмотря на то, что участники еще не в полной мере овладели азами робототехники и программирования, с заданиями они успешно справились.

- СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз располагает специалистами высокого уровня и квалификации, что очень важно для участников – им необходимо видеть экспертов, с которыми они могут посоветоваться, также советуются с нами и наставники в плане дальнейшей подготовки конкурсантов. Возможность получить опыт, предложить нестандартное решение – это очень важно для молодых людей. Кроме того, это профориентационная деятельность: участники узнают об университете, знакомятся с преподавателями, эксперты рассказывают о вариантах продолжения учебы, что особенно важно для людей с ОВЗ. Ведь они даже проигрывают по-особому – всегда с улыбкой. Даже не победив в соревновании, сами для себя они уже становятся победителями, так как показали свое мастерство, - подвел итог Юрий Истомин.

Фото предоставлены Юрием Истоминым