26 марта 2021

Дан старт окружной школе проекта «Пространство развития»

25 марта начал свою работу проект по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития».

Школа реализуется в рамках федерального проекта «Пространство развития» Российского Союза Молодёжи и дает возможность активным гражданам России из населенных пунктов, где проживает менее 50 тысяч человек, получить необходимые знания и навыки для создания проектных команд и для успешной реализации своих социально значимых проектов. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами самой школы являются Коми региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» и СГУ им. Питирима Сорокина.

На базе отдыха «Парма» в местечке Коччойяг собрались проектные группы молодежи из малых городов и поселений Северо-западного федерального округа. Участники приехали из Ленинградской области, Мурманской области, Архангельской области и со всей Республики Коми.

На торжественном открытии с приветственным словом в видеообращении выступил заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов. Также участников поприветствовали руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева и депутат Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Светлана Литвина. Руководитель федерального проекта Российского Союза Молодёжи «Пространство развития» Анна Тарасова выступила перед участниками с напутственными словами.

Десять команд в течение трех дней будут разрабатывать социальные проекты, направленные на улучшение жизни в их муниципалитетах и регионах. Участников ждет насыщенная образовательная программа, которая познакомит с основами работы в команде и научит генерировать идеи. Команды обсудят пути реализации созданных проектов. Помимо этого организаторы подготовили для участников деловые игры, обучение в неформальной обстановке.

Вероника Потина, 4 курс, Реклама и связи с общественностью

Фото из официальной группы ВКонтакте
«Российский Союз Молодёжи. Республика Коми»