29 марта 2021

Студентов из Индии поздравляют с праздником Холи!

Фестиваль красок Холи – это не только яркое торжество, веселые гулянья и море эмоций. Это гораздо более значимое событие – многовековая традиция, которую в Индии очень почитают. Центр патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина поздравляет иностранных студентов с традиционным праздником.

Праздник Холи в Индии пестрит всяческими красками, отовсюду звучит смех и веселые голоса. Люди искренне радуются приходу весны, так как она всегда остаётся олицетворением новой жизни, надежд, зарождения чего-то прекрасного. Поэтому неспроста гулянья начинаются в конце февраля – начале марта. Проходит фестиваль в день полнолуния, который в Индии именуют Пхалгун Пурнима. Из-за этого получается, что каждый год Холи проводится в разные дни. Например, в 2019 году фестиваль отмечался 21 марта, в 2020 – 10 марта, а в этом, 2021 году – 29 марта.

Легенда о возникновении праздника гласит, что свое название он получил в честь имени демоницы Холики. Будучи сестрой злого царя Хираньякашипу, она попыталась убедить своего племянника Прахладу, сына того же правителя, взойти на костёр во имя Вишну. Прахлада почитал своего бога, и ничто не могло заставить его отказаться от своей веры. Сын царя был вынужден войти в огонь и, к всеобщем изумлению, был спасён Вишну. В то же время Холика, которой, как полагали, не страшно пламя, сгорела. С тех пор так и повелось: в первый день праздника следует разводить костры и испепелять чучело злой ведьмы, пытавшейся обмануть истинно верующего Прахладу.

По материалам Валентины Мальцевой