29 марта 2021

Прими участие в «Цифровом диктанте-2021»

С 10 по 24 апреля пройдет официальное открытие образовательной акции «Цифровой диктант – 2021». Подобное мероприятие всероссийского масштаба – уже привычное ежегодное событие для отечественной публики, и кроме того – отличный шанс проверить себя на знание современных информационных технологий и определить степень своей цифровой грамотности.


«Цифровой диктант» пройдет в онлайн-формате. В нем могут принять участие все желающие разных возрастных групп: от 7 до 13 лет, от 14 до 18 лет, от 18 лет и старше. Участникам масштабной акции нужно продемонстрировать компьютерную грамотность, знание базовых программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, и ответить на вопросы безопасности в интернете.

Напомним, в «Цифровом диктанте-2020», организованным Региональным общественным центром интернет-технологий и поддержанным ОНФ, приняли участие свыше 300 тысяч человек из разных уголков России. Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла). Акция будет проведена уже в четвертый раз, с каждым годом аудитория участников растет в геометрической прогрессии. С 2018 года «Цифровой диктант» официально занял позицию глобального проекта по тестированию граждан на цифровую грамотность.

Организаторами Всероссийского «Цифрового диктанта» выступили члены общественного движения «Народный Фронт», представители организации «Центр Интернет-технологий» и эксперты от команды Microsoft.

При составлении заданий специалисты максимально учитывали возрастные особенности. «Цифровой диктант» проходит в формате тестирования: участникам даны вопросы с единственно верным вариантом ответа, который необходимо выбрать из предложенных пунктов. Все задания базируется на 4 ключевых тематиках: «Основы цифрового потребления» (проверяется уровень знания базовых программ и приложений), «Цифровые компетенции» (определяется навык работы с интернет-запросами, социальными сетями, торговыми онлайн-площадками и другими сервисами в Интернете), «Цифровая безопасность» (оценивается умение защищать право на конфиденциальность своих данных и персональных устройств), «Новые технологии» (задания содержат вопросы о технических новшествах, в том числе – блокчейн, интернет вещей и искусственный интеллект).

Принять участие в акции можно с первого же дня проведения диктанта, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте www.digitaldictantion.ru. Для этого потребуется: ввести Email; придумать персональный пароль; корректно внести свои личные данные; выбрать город и конкретную площадку проведения акции.

По итогам «Цифрового диктанта», каждый участник получит сертификат, а призерам достанутся ценные призы и памятные грамоты.

Ксения Черезова, Журналистика

Фото из открытых источников