31 марта 2021

Все о вакцине: как она работает и кому необходимо делать прививку от Covid-19

Амбулаторно-поликлинические учреждения Сыктывкара приглашают сотрудников университета сделать прививки от новой коронавирусной инфекции Covid-19. Вакцинация абсолютно бесплатна и добровольна. Врач-иммунолог Александр Тоинов рассказал, зачем нужно делать прививку и как к ней готовиться.

Вакцинопрофилактика стала мощным средством предупреждения инфекционных болезней как в целом, так и, в частности, против коронавирусной инфекции. Люди с хроническими заболеваниями относятся к приоритету первого уровня для вакцинации против Covid-19. Вакцинация проходит в два этапа: прививки делаются с интервалом в 21 день.

Для прохождения вакцинации нужно заполнить согласие и оставить свои данные руководителю структурного подразделения. Студенты могут оставить заявку в здравпункте общежития №2. Списки будут переданы Сыктывкарской городской поликлинике №3, после этого с желающим сделать прививку свяжутся и назначат дату. Дозированная вакцина вводится внутримышечно.

Для предварительной оценки иммунитета к COVID-19 перед иммунизацией целесообразно сдать тест на антитела к вирусу. Делать это необходимо только после того, как станет известна дата вашей вакцинации. Также за несколько дней до иммунизации стоит отказаться от тяжелых физических упражнений, накануне прививки желательно хорошо выспаться.

На иммунизацию могут быть не допущены работники, которые:

• Переболели ранее Covid-19;

• Имели контакты с больными коронавирусной инфекцией в течение 14 дней перед прививкой;

• Имеют признаки острого респираторного заболевания.

— Массу примеров губительного влияния коронавирусной инфекции мы наблюдаем в клинической практике, из профессиональных источников, а также из различных СМИ, в интернете, и даже на примерах близких и родных людей. Поэтому я не вполне понимаю, как видя все эти последствия, люди подвергаются сомнению делать или не делать прививку. Мы также отмечаем, что вирус хорошо адаптируется и мутирует. Поэтому если мы сейчас не приложим максимальные усилия по активной профилактике, то коронавирусная инфекция Covid-19 вполне может стать сезонным заболеванием. Вирус будет иметь возможность еще долго и регулярно поражать восприимчивую к нему часть нашего населения (пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и т.п.).

Российские вакцинные препараты показали высокую степень безопасности. Создание вакцины – очень сложный процесс, и это большое достижение, что за такие короткие сроки проведены основные этапы испытаний и налажено массовое производство. Препараты созданы с помощью передовых нанотехнологических решений, поэтому они максимально чистые и безопасные.

Сам препарат (Гам-Ковид-Вак, Sputnik V) создан на основе векторной технологии: используются пустые вирионные частички аденовируса, внутреннее пространство которых заполнено S-белком коронавируса, то есть часть одного из вирусов пакетируется в другой вирус. Вирусные частички вызывают иммунную реакцию, и в ходе разрушения аденовирусных частиц высвобождаются компоненты коронавирусной инфекции, которые активно распознаются и запоминаются иммунной системой человека. Итогом этой реакции является наработка иммунной системой защитных «противоКОВИДных» иммуноглобулинов. Векторная вакцина – двухфазная и двухкомпонентная: в разные дни иммунизации вводятся разные виды аденовируса.

Противопоказания к иммунизации являются (из инструкции по применению):

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)

Противопоказания для введения компонента II

• тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

Фото из архивов университета