2 апреля 2021

Школьники республики собрались на «Аэроробототехнике – 2021»

26 марта в Доме научной коллаборации им. Витязевой СГУ им. Питирима Сорокина прошли республиканские робототехнические соревнования беспилотных летательных аппаратов «Аэроробототехника – 2021».

Школьники 5-11 классов со всей Республики Коми приехали, чтобы показать свои умения в сфере технического моделирования и конструирования. Соревнования проводились в двух номинациях: «Малый дрон» и «Большой дрон», и двух подноминациях: «Управляемый полет» и «Программируемый полет».

Соревнование такого масштаба мы проводим впервые. Сегодня здесь собрались действительно талантливые ребята, которым нравится заниматься робототехникой. Надеюсь, они не остановятся на достигнутом, а будут дальше развиваться в этой сфере и радовать нас своими успехами, — сказал один из организаторов соревнований доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Михаил Китайгородский.

Самой популярной стала номинация «Малый дрон. Управляемый полет», в которой боролись за победу 9 команд, а самой малочисленной — «Большой дрон. Программируемый полет», в ней участвовал один человек.

Результаты соревнований:

1 место «Малый дрон. Управляемый полет» – Квадрики2 (Казанцев В., Кишулько Т., руководитель - Мартынов С.А., МБОУ «Яснэгская СОШ»)

1 место «Малый дрон. Программируемый полет» – Квадрики2 (Казанцев В., Кишулько Т., руководитель - Мартынов С.А., МБОУ «Яснэгская СОШ»)

1 место «Большой дрон. Управляемый полет» – Вираж (Малыгин Д., руководитель – Федотов С.А., МУ ДО «ЦЮТ» г. Ухты)

Призер «Большой дрон. Программируемый полет» – Fly2future (Ванеев Д., руководитель – Янактаев Е.В., МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты).

Ознакомиться с подробными результатами соревнований можно по ссылке.

Анна Чуркина, Журналистика, 1 курс