9 апреля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги конкурса «Кракелюр в прошлое»

С февраля по март в СГУ им. Питирима Сорокина проводился конкурс рисунков на историческую тематику «Кракелюр в прошлое» среди учащихся школ, гимназий, лицеев и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

В конце 2020 года студентов Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина возникла идея провести для школьников и студентов творческий конкурс. Было принято решение провести конкурс рисунков. Для привлечения внимания со стороны подрастающего поколения придумали две номинации конкурса: «Исторический мем» и «Правители в современности». Участникам была предоставлена возможность пофантазировать, представить, как бы сейчас выглядели правители в современности, чем бы они занимались, если бы были нашими современниками. Рисунок, при этом, должен был сопровождаться комментарием-обоснованием, почему правитель представлен именно в таком образе.

Необычное название конкурса «Кракелюр в прошлое» родилось в головах главных инициаторов конкурса – студентов 3 курса Института истории и права Карины Парначевой и Александра Кузанова. Формулируя название конкурса, студенты исходили из того, что кракелюр - трещина красочного слоя в произведении живописи, через который мы можем «заглянуть в прошлое», прикоснуться к истории. В организации и проведении конкурса также помогали студент 2 курса Трофим Швед, студент 4 курса Руслан Алекперов, преподаватели Института истории и права и других образовательных организаций.

Все участники с справились с поставленной задачей: опираясь на знания истории, фантазию и воображение, представили интересные работы. Члены жюри отметили высокий технический уровень работ, познания в исторической науке, юмор и творческий подход участников.

Итоги творческого Конкурса «Кракелюр в прошлое»

Номинация «Исторический мем»:

1 Место:

- «Окно в Европу», МБОУ СОШ № 4 г. Великий Устюг, 10 класс. Руководитель - Голикова Ольга Алексеевна

2 Место:

- «Петя-реформатор». МОУ СОШ №30 г. Сыктывкара, 8 «3». Руководитель - Ивонина Инна Владимировна

3 Место

- «Деньги или борода» МБОУ СОШ №1 пгт. Нижний Одес, 6 «а». Руководитель - Билалова Ирина Николаевна

Номинация «Правители в современности» 9-11 класс и студенты СПО

1 Место:

- «Накануне открытия табачного магазина». 9 «б» МАОУ «СОШ №36» г. Сыктывкар. Руководитель - Данилова Лилия Александровна

- «Банковские карты от Екатерины Великой». 9 «е» класс, МАОУ «СОШ №36» г. Сыктывкар. Руководитель - Данилова Лилия Александровна

2 Место:

- «Новаторство - путь в будущее». МОУ «СОШ №19» г. Ухта, 11 «а». Руководитель - Смышляева Екатерина Леонидовна

3 Место:

- Александра Федоровна «Soft Girl». МАОУ ТхЛ г. Сыктывкар 9 «б» класс. Руководитель - Буркотенко-Буркот Наталья Андреевна

- Александр I – президент. ГПОУ «Сыктывкарский лесопромышленный техникум», 2 курс. Руководитель - Рицкая Ксения Владимировна

Номинация «Правители в современности» 5-8 класс

1 Место:

- «Екатерина II и Черное море», МАОУ «СОШ №36» г. Сыктывкар, 6 «б» класс. Руководитель - Данилова Лилия Александровна

2 Место:

- «Петр I и современный флот». МБОУ «СОШ №1» г. Микунь, 8 «в» класс. Руководитель - Киселева Елена Петровна

3 Место:

- «Петру 1 нравятся современные удобства». МБОУ «СОШ № 4» г. Великий Устюг, 8 «з». Руководитель - Голикова Ольга Алексеевна

- «Петр Первый в Точке Роста». МОУ «Гимназия №1» г. Печора, 7б класс. Руководитель - Хижняк Татьяна Юрьевна.

Институт истории и права
Иллюстрации предоставлены Институтом истории и права