12 апреля 2021

Подведены итоги VI Всероссийского конкурса работ по медицинскому праву

31 марта оргкомитет VI Всероссийского конкурса работ по медицинскому праву (организатором конкурса выступил СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета) подведены итоги.

Работы, поступившие на конкурс, оценивались по критериям:

-          научная новизна;

-          соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;

-          соблюдение структуры работы, предложенной организаторами конкурса;

-          научный стиль изложения, последовательность в аргументации,

-          самостоятельность мышления, грамотность, оригинальность авторского подхода;

-          уровень анализа современного состояния проблемы;

-          наличие глубокого анализа научных источников в конкурсной работе.

После оценки работ по установленным критериям были определены победители конкурса.

В номинации научно-исследовательская работа:

1 место присуждено:

- студентке 3 курса Факультета права Высшей школы экономики Самодуровой Серафиме Сергеевне за научную работу на тему: «Биопринтные человеческие органы и ткани в России и ЕАЭС: правовые аспекты создания и потенциальные регуляторные режимы» (научный руководитель – Черняева Дарья Владимировна, к. ю. н., доцент Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин);

- студентке 4 курса Томского государственного университета Солодянкиной Валентине Сергеевне за научную работу на тему: «Процесс доказывания в гражданском процессе по медицинским делам» (научный руководитель – Шальнева Ольга Петровна, ассистент кафедры гражданского процесса Юридического института ТГУ).

2 место присуждено студентке 4 курса Всероссийского государственного университета юстиции Рогачевой Анне Андреевне за научную работу на тему: «Процесс «США против Карла Брандта: влияние на современную медицину» (научный руководитель – Зеничев Николай Андреевич, заместитель декана юридического факультета).

3 место присуждено студентке 3 курса факультета политико-правового управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (филиал РАНХиГС) Романовой Дарье Павловне за научную работу на тему: «Актуальные вопросы совершенствования законодательства о трансплантации органов и тканей человека» (научный руководитель – Свечникова Ирина Васильевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса).

В номинации интерактивные методики обучения:

1 место присуждено Свечниковой Ирине Васильевне к.ю.н., доценту кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (филиал РАНХиГС).

Л.В. Осипова, к.ю.н,

доцент кафедры гражданского права и процесса