14 апреля 2021

Стань участником проекта «100 вопросов ученому» и получи приз

5 апреля стартовал мультимедийный проект по популяризации науки «100 вопросов ученому» для всех желающих. Самые активные участники смогут получить призы.

Проект разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и сервисом «Яндекс.Кью» при участии ведущих российских ученых, работающих в различных направлениях.

Цель проекта – популяризировать науку, повысить узнаваемость российских ученых, создать площадку для научно-просветительской деятельности молодых ученых.

В рамках проекта будет создано сообщество «100 вопросов ученому». Его тематика будет меняться ежемесячно в соответствии с утвержденными темами месяцев года науки и технологии. В сообщество будут отбираться вопросы по соответствующим темам, на которые будет предложено ответить ученым, экспертам и популяризаторам науки. Задать вопрос по хештегу «#100вопросов» может любой желающий. Автор самого интересного вопроса получит Яндекс.Станцию. Лучший ответ эксперта или ученого также будет вознагражден подарком от Яндекс.Кью.

Эксперт – это человек, который подтвердил свои знания по теме, указанной в описании его профиля. Его профиль и ответы отмечены специальным бейджем. На Кью эксперты получают доступ к широкой аудитории для распространения достоверных знаний. Более того, эксперт может публично одобрять чужие ответы или не соглашаться с ними. Эксперты могут размещать в профиле ссылку на свой сайт, рассказать подробно о себе в профиле, указать ссылку на соцсети. Благодаря ответам на Кью эксперты могут найти свою аудиторию.

Стать экспертом несложно. Нужно написать в телеграм-чат либо отправить письмо по почте (answers_org@yandex-team.ru), указав ФИО и «100 вопросов ученому» в теме письма.

В апреле проект будет посвящен освоению и изучению космоса и пройдет по такому графику:

1)      25 марта – 1 апреля. Размещение промоафиш в вузах, налаживание работы с экспертами

2)      1 апреля. Запуск сообщества с тематическим оформлением «Космос»

3)      1 – 30 апреля. Пользователи задают вопросы по тематике, эксперты отвечают. Лучшие вопросы попадают в сообщество.

4)      1 – 7 мая. Объявление победителей прошлого месяца, вручение призов.

Чтобы узнать подробные условия участия, переходи по ссылке https://yandex.ru/support/q-desktop/index.html.

Дана Бабикова, журналистка, 2 курс