15 апреля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет фестиваль авторской песни и поэзии «Альма – матер»

С 15 по 17 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет 18 студенческий фестиваль авторской песни и поэзии «Альма – матер». Фестиваль традиционно проводится весной Центром художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина и клубом авторской песни «Причал». В этом году он посвящен 60-летию полета человека в космос и 100-летию Республики Коми.

Фестиваль состоит из 3 этапов. Первый этап – конкурсное прослушивание – пройдет 15 апреля в 18:00 в камерном зале 2 корпуса СГУ (ул. Старовского, 55) для студентов и с 16:00 в гимназии Пушкина для школьников.

16 апреля музыкантов ждет работа с наставниками. Завершится конкурс исполнителей 17 апреля гала-концертом, где выступят участники с лучшими номерами, наградят победителей и призеров фестиваля.

Участвовать могут студенты университета и колледжей, ученики школ, лицеев, гимназий, а также преподаватели учебных заведений. Номера могут быть сольные, а также дуэты, трио, ансамбли. Исполнители делятся на две возрастные категории: первая – студенты, преподаватели, участники молодежных клубов; 2 – школьники.

В фестивале 9 номинаций:

1. Студенческая песня (собственного сочинения или исполнительский вариант студенческой песни)

2. Авторская песня (песня собственного сочинения)

3. Авторская поэзия

4. Исполнители авторской песни

5. Дуэты, трио, ансамбли

6. Авторство музыки

7. Песни о Великой Отечественной войне

8. Поющий преподаватель

9. Коллективное исполнение (хор)

Исполнить нужно не более двух разнохарактерных песен. Приветствуются произведения о студенческой жизни. Музыкальный аккомпанемент может быть любым, кроме электромузыкального.

При подведении итогов учитываются содержание песен, мастерство и культура исполнения, аккомпанемент, актерская подача, работа со словом и музыкой. В день фестиваля секретарю конкурса Ирине Рочевой подаются напечатанные или написанные разборчивым почерком тексты авторских песен и поэтических произведений с обязательным указанием авторов текста и музыки, желательно в трех экземплярах.

Карина Вежливцева, журналистика, 1 курс