16 апреля 2021

Язык тела: в СГУ им. Питирима Сорокина прошел мастер-класс по физиогномике

15 апреля в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина возобновились бесплатные мастер-классы от проекта «PR –движение Республики Коми». Спикером первой очной встречи этого года выступила эксперт по управленческим технологиям, сертифицированный коуч, председатель Коми регионального отделения Российского просветительского общества «Знание» Ольга Осипова.

Открыла встречу руководитель проекта «PR –движение Республики Коми» Эльвира Илатовская.

- Мы возобновили живые мастер-классы PR движения. Из-за пандемии офлайн- встречи были отменены. Впервые проводим мероприятие совместно в региональным Отделением Всероссийского общества «Знание». Наши цели совпадают – это просвещение и продвижение новых знаний. На мастер-класс «Коммуникации в лицах» был повышенный спрос. Регистрацию в 30 человек сделали за один вечер. Люди соскучились по живым встречам. А тем более тема физиогномики очень интересна и полезна пиарщикам, медийщикам, журналистам, предпринимателям. «Читать по лицам» - навык, который пригодится в профессии и в личной жизни. У меня хорошая новость для тех, кто не смог попасть на мастер-класс из-за ограничений по количеству слушателей. Мы провели переговоры с экспертом по управленческим технологиям Ольгой Осиповой, она согласилась повторно провести обучение для тех, кто не попал в первую группу. Определимся по времени и сообщим в нашей группе в социальных сетях.

Что такое физиогномика? Физиогномика – область знаний о строении и чертах лица, которые отражают определенные черты характера человека. Из мелких деталей, о которых может рассказать форма носа, разрез глаз или размер губ или лба, складывается целостный характер человека. Проанализировав черты собеседника, можно научиться прогнозировать его поведение. Важно, что физиогномика изучает не мимику, а лицо в статике.

Познания в физиогномике полезны для:

- подбора сотрудников в команду, организацию;

- поиска правильного подхода к руководителю;

- нематериальной мотивации;

- выбора партнёра для совместного проекта;

- понимания себя, своих сильных и слабых сторон;

Большую часть своего выступления Ольга Осипова посвятила анализу строения лиц и определения черт характера известных людей: предпринимателя Аяза Шабутдинова, боксера и политика Николая Валуева, журналистки Ксении Собчак и других. Рассказав об основных «критериях» успешности в той или иной сфере, буквально написанных на лице, спикер просила аудиторию определить, кто изображен на фото. Так, большие глаза и пухлые губы выдали чувственную натуру художника, узкий подборок, длинное лицо и высокий лоб позволили узнать в изображенном на фотографии молодом человеке ученого.

Присутствующие на мастер-классе тут же начали применять полученные знания на «очной» практике и принялись «читать» лица соседей.

- Если бы существовала методичка, где бы говорилось, что вот эта черта говорит об этом, а вот эта о другом – было бы легко и просто. Открыл, пролистал, и я теперь все о людях знаю. Но человек, к счастью, так не работает. Мы с вами значительно сложнее. Мы с вами значительно глубже. И физиогномика говорит о генетических предпосылках некоторых черт характера. Мы все носим социальные маски, потому что нас воспитывали тем или иным образом. Но мотивы у каждого из нас от природы разные. И конкретные выводы о чертах характера лучше делать лишь по самым выраженным чертам лица. Физиогномика – интереснейшая вещь, которую можно изучать бесконечно. И это квест, в который нужно вникать, – отметила коуч.

Мастер-класс завершился ответами спикера на возникшие по ходу выступления вопросы аудитории и наставлением спикера.

- Поэтому, всё-таки, знаем свои черты характера, развиваем свои сильные стороны, умеем и не боимся быть самими собой. Это, наверное, самое сильное качество человека, которое есть вообще в этом мире. Надеюсь, вы хорошо провели время. И даже если вы ничего не запомнили с мастер-класса, то это не важно. На самом деле коммуникация состоится тогда, когда вы делаете шаг навстречу друг другу с мыслью и пониманием «Я хочу с тобой говорить на одном языке». И именно это залог успеха, - завершила своё выступление Ольга Осипова.

- Мастер-класс по физиогномике прошёл на одном дыхании! Интересно, полезно, увлекательно! Получила новые знания, навыки определения характера человека по чертам лица. Сегодня с утра написала своим подругам, что я про них думаю и достоверно знаю! Немаловажна была и обстановка, красивая удобная мебель. Спасибо организаторам и Ольге Осиповой! Приглашайте ещё пожалуйста, - поделилась участница мастер-класса Лариса Дрихель.

- Мне понравился мастер-класс, для меня было полезно понять основы определения предрасположенности человеческого характера по наиболее выраженным чертам лица, - отметил студент первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» Даниил Драгунов.

Торлопова Людмила, реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото Елизаветы Гузовой