16 апреля 2021

Начало творческих путей

14 апреля в Доме научных коллабораций СГУ имени Питирима Сорокина состоялся первый «Открытый микрофон» – площадка, где все желающие заниматься творчеством могли попробовать свои силы в разных секциях.

- Эта встреча стала открытием нашего сообщества, а если точнее – отправной точкой в истории творческого объединения. Мы хотели создать открытую площадку, где каждый человек сможет реализовать свой творческий потенциал. Помимо «Открытого микрофона» на постоянной основе будут проводиться мастер-классы, на которых ребята научатся чему-то новому, - рассказала организатор мероприятия Валерия Кардашевская.

В начале «Открытого микрофона» ведущие поприветствовали участников отметив, что мероприятие подарит много ярких эмоций и новых знаний. Ребятам объяснили, что они смогут показать себя, высказаться, а также продемонстрировать свои творческие способности в любой сфере: стендап, музыка, миниатюра. Помимо выступлений планируется организовывать различные выставки картин и фотографий. Главное – желание студентов-участников. Организаторы и ведущие же всегда постараются создать для каждого комфортную обстановку.

После вступительного слова ведущих ребята выбрали те кружки, которые им понравились: один был посвящен актерскому мастерству, другой – плетению, третий – танцам. В первой секции студентов учили протяжно выговаривать согласные и гласные буквы. Во второй участники, среди которых были в основном девушки, учились плетению из нитей. Занятие оказалось хоть и непростым, но очень увлекательным. Если происходили затруднения, то руководители приходили на помощь. В третьей секции ребят учили танцевать, начиная с одного движения, а заканчивая всем танцем в целом.

В конце вечера некоторые из ребят показывали свои таланты: исполняли песни на иностранном языке, также проводился небольшой стендап. В нем обсуждались разные темы, в том числе и о жизни студента в общежитии. Многие смогли узнать себя в этой ситуации и посмеяться. Иногда стендапер приглашал кого-нибудь из участников, чтобы немного «разбавить» свое выступление.

Организаторы были рады видеть своих первых участников «Открытого микрофона» и за их присутствие на секциях вручили сертификаты.

Маргарита Венцковская, 3 курс