16 апреля 2021

Все, что вы хотели знать о приемной кампании-2021

16 апреля прошла прямой эфир с ректором СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой и секретарем приемной комиссии Татьяной Сердитовой. Они рассказали об изменениях в правилах приема, контрольных цифрах приема, сроках и способах подачи документов, направлениях подготовки. Также зрители смогли получить ответы на все интересующие вопросы о приемной кампании-2021!


Когда начнется приемная кампания и сколько бюджетных мест в СГУ им. Питирима Сорокина?

20 июня начинается прием заявлений во всех университетах, в том числе и в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Как и в прошлые годы, университет предлагает поступающим не только программы высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, но среднего профессионального образования. В 2021 году в университете 1559 бюджетных мест: 1133 места для поступающих на обучение по программам бакалавриата (из них 846 по очной форме), 85 – для специалитета, 266 мест для поступающих в магистратуру, 5 – для будущих аспирантов и 70 мест для программ СПО. Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым 2020 годом увеличилось на 156!

Какие новые направления обучения открываются в 2021 году?

Наряду с образовательными программами, которые реализуются каждый год (Радиофизика, Химия, Биология, Экономика, Филология, Юриспруденция), в университете в 2021 году появится и новые программы. В очной форме обучения на бакалавриате появятся такие новые профили, как: «Инженерно-физические технологии в медицине» в направлении «Радиофизика» и «Русский язык и английский язык» по направлению «Лингвистика». По направлению «Педагогическое образование с двумя профилями» в 2021 году появятся такие новые профили как: «Математика. Экономика»; «География. Экологический туризм»; «Технология. Дополнительное образование», «Художественная культура. Дополнительное образование».


Что нового в организации приемной кампании-2021?

Заявление можно подать лично, по почте, на сайте университета и на едином портале государственных услуг (для этого поступающему нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг). Последнее – это нововведение для нашего университета.

Также новшество этого года заключается в том, что поступающие при подаче заявлений указывают номер СНИЛС, он будет указан в конкурсных списках поступающих вместо их фамилий.

Помимо этого, в перечне вступительных испытаний по программам бакалавриата есть обязательные предметы и предметы по выбору поступающего. Этого раньше тоже не было.


Можно ли в этом году лично подать документы?

Да, в 2021 году можно будет подать документы лично в приемной комиссии университета.

Нужна ли для подачи документов медицинская справка?

Медицинская справка не является обязательным документом при подаче документов. Медицинская справка 086-У необходима студентам первого курса для определения группы здоровья, заселения в общежитие. Для поступающих на определенные направления и (или) специальности необходимо медицинское заключение по итогам прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования).


Нужно ли сдавать вступительные испытания для поступления в магистратуру?

Да, для поступления по программам магистратуры сдаются вступительные испытания в письменной или устной форме в зависимости от направления подготовки.

Нужно ли сдавать вступительные испытания для поступления на контракт?

Условия поступления на бюджет и контракт одинаковые. При наличии среднего общего образования поступление осуществляется по результатам ЕГЭ; при наличии среднего или высшего профессионального образования – по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых университетом.


Если выпускник школы не записался на физику, может ли он сдать вступительные испытания в университете?

Нет, при наличии среднего общего образования поступление осуществляется по результатам ЕГЭ.

Закончил школу давно, ЕГЭ тогда не сдавали, могу ли я сдавать вступительные экзамены в университете?

Нет, при наличии среднего общего образования независимо от года его получения поступление осуществляется по результатам ЕГЭ.


Есть диплом колледжа, я поступаю сразу на 2 курс или на первый курс?

Прием осуществляется на первый курс.

Предоставляется ли общежитие контрактникам? Сколько стоит общежитие?

Общежитие предоставляется всем: бюджетникам и контрактникам. Стоимость общежития от 600 рублей в месяц.

Известно ли уже, какой будет проходной балл в 2021 году?

Проходной балл формируется в ходе приема, заранее он не известен.

Если закончил 9 классов, можно ли поступить в колледж при университете?

Прием в колледж экономики, права и информатики осуществляется на базе 11 классов.

Есть ли какая-то система поощрений для студентов, занимающихся собственными проектами?

В СГУ им. Питирима Сорокина есть система поощрений студентов в виде повышенной академической стипендии за достижения в научной, спортивной, общественно-значимой деятельности. При условии, что помимо «четверок» и «пятерок» за сессию, у вас должны быть особые достижения в различных сферах молодежной политики.

Каким путем надо двигаться абитуриенту в поиске нужного вуза?

Прежде всего, понять, кем ты хочешь стать, какие способности у тебя есть, что тебя интересует. Затем определиться с ЕГЭ и уже после этого выбрать профильные вузы по направлениям подготовки, сравнить их по критериям: учебные программы, социальная политика, ситуация поступления прошлого года, инфраструктура и других. А затем дело выбора.


Расскажите историю успеха выпускников СГУ им. Питирима Сорокина.

Можно говорить бесконечно много об успешных выпускниках университета. Это и Прокопий Уляшов, И Аким Карманов, и Федор Овчинников, и Филипп Легкий. Приведем в пример одного недавнего выпускника. Сергей Тяпкин — настоящая «рок-звезда» СГУ им. Питирима Сорокина. Во время своего обучения он поучаствовал во многих форумах и конкурсах, в частности, представлял Республику Коми на Национальном музыкальном конкурсе «Универвидение-2019» и получил титул на Всероссийском конкурсе «Мисс и мистер студенчество России». Параллельно с этим Сергей осваивал профессию педагога в Институте естественных наук. В 2018 году Сергей закончил университет с красным дипломом, а в 2020 получил первую квалификационную категорию. В данный момент работает заместителем директора по воспитательной работе ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум»

При поступлении в СГУ оцениваются ли победы в проектных конкурсах (не олимпиады)?

Только мероприятия, включенные в Федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год.

Где найти подробную информацию по поступлению абитуриентам?

У нас создан и работает специально для абитуриентов сайт http://postupi.syktsu.ru/. В нем вы найдете все информацию, касающуюся поступления в СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году. Направления, сроки, индивидуальные достижения, свежие новости, часто задаваемые вопросы, размеры стипендий и многое другое!

Желаем вам удачи на экзаменах и успешного поступления в вуз! До встречи в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина!

Пресс-служба

Фото Елены Воробьевой